С Моторчиком

Как из кедровой шишки, из орешка, вырастить дерево кедр? Реально?

Вл
Владимир

если под зиму посеять, то орешки без проблем всходят.... проблемы после всходов начинаются, не все так просто. обычно сеянцы вскоре один за другим начинают погибать ...Необходимо защищать их от солнца--нужна разреженная тень, хотя бы быстрорастущие высокие летники посадить с южной стороны. Кедр (кедровая сосна) живет в симбиозе с микрогрибками и желательно, чтобы эти грибки как можно быстрее заселили корни сеянцев--без них у сеянцев не будет полноценного питания. поэтому наберите в сосновом лесу земли верхний слой вместе с трухой и опадом и заполните этим посадочное место. сеянцы не любят перепадков влажности почвы и ее перегрева, поэтому почву надо замульчировать 10 см хвойным опадом.

Александр Монахов

Реально в нашей климатической зоне вырастить кедровую сосну а не кедр. Видов много, от кедрового стланика до манжурской кедровой сосны. Защитить от грызунов посев и обязательно защищать от прямого солнечного света. Удобней около кустарника который южнее посажен.

Евгений Усков

Реально, но сложно. И орехов дождётесь только лет через 50, а максимальный урожай кедр даёт в 100 лет, так что правнуки вам будут благодарны.

Ольга Гуляева

Реально. У нас вообще из ветки выростало))

Ольга Емелькина

Мы сидели на крыльце и ели орешки, несколько уронили, весной они взошли. Но это была кедровая сосна. Питер.