Наталья Матырина

как вырастить кедр из орешка?

Сергей Герасимов

Я проращивала так.
Купила шишку, вытащила орешки, замочила на двое суток в воде, как потемнеет воду менять на новую. Смешала орешки с полувлажным песком и торфом 1:2:2 в зиппакет и в холодильник. В мае они начали прорастать. Рассаживала их по 2л горшкам в смесь торф с песком+земля с огорода. К осени выросли до 5 см. Прикопала горшки на зиму. Как перезимуют не знаю. Орешки могут прорастать неравномерно в течении 3 лет. У меня из 50 с хвостиком орешков взошли 11штук. Остатки отдала соседям по даче, они вроде высеяли в грунт.

Irina Irina

Я просто вытащила орешек из шишки, закопала в землю. Примерно месяца через три-четыре орешек пророс, я уже успела за это время забыть про него. Главное - беречь росток от жаркого солнца летом и обильно и часто не поливать. Растет медленно и как бы незаметно.

Ирина Карпова

Погуще рассыпьте в бороздку, потому что всхожесть может быть низкой.

Андрей Франчак

Молча. Закопать в землю. Поливать. Ждать. Как прорастет стараться не заливать, а то сгниет.

Ваня/тушканчик Латышев

Орешки должны быть свежими (у свежих семян лучшая всхожесть) . Бросил в ямку, под зиму и жди.