Ирина Лазарева

Как вырастить и ухаживать за сибирским кедром ?

Лю
Людмила

Вы купили саженец с отрытой корневой системой (голыми корнями) или с закрытой корневой системой (в горшочке) ? Кедровая сосна вообще довольно плохо приживается. Если купили саженец с открытой корневой системой, то обязательно наберите в сосновом или еловом лесу хвойного опада (опавшие иголки, шишки, кусочки коры и обязательно немного почвы от деревьев) . А если с ЗКС, то желательно. Дело в том, что эти хвойники растут в симбиозе с микроскопическими грибами. В посадочную яму сыпете треть объема хвойного опада, треть объема торфа и треть вашей обычной земли. Перемешиваете и сажаете. Сверху поверхность замульчируйте (засыпьте слоем) хвойного опада. Хорошо полейте и ждите весну. Весной и летом поливайте, растению нужно помочь прижиться. Скорее всего будет долго болеть. В первый год после пересадки может вообще практически не дать прироста. Растет довольно медленно. Шишки с орешками будут примерно в возрасте 20 лет.

Юрий Никулин

Сложно. Это жуткая возня, много отходу будет, расти будет долго. Учтите, что в отличии от сосны в 5 лет от посева кедровая сосна считается еще саженцем, только-только готовым к продаже. Это не просто долго это сложно и ненадежно, выращивать кедр из семечек.

Татьяна Маркина

у нас возле администрации растут.... метров 5 -7 высотой.... в том году шишки были.... в этом-ни одной.... рядом проспект и проезжая часть

Елена Матюха

у моей сестры на даче кедр. посадили как обычно, ростом уже метра3. никаких усилий