Адилет Султанов

как лучше вырастить лимон?

На работе, на подоконнике, растет небольшое деревце лимона и плодоносит. С плода, созревшем на этом деревце, я взял несколько зернышек и посадил в горшок с землей. Хочу дома вырастить лимон. Но говорят, что лимоны, выращенные из зерен долго не плодоносят. Как же лучше вырастить лимон дома на подоконнике, чтобы он раньше начал плодоносить?

Nadeghda Ionkina

Вам правильно сказали: посадив лимон из зернышка плодоношение в лучшем случае будет лет через 7-8. Обычно срок плодоношения оттягивается намного дальше: 25-30 лет.

Но если взять с плодоносящего деревца черенок и привить его на любой другой цитрус, то урожай можно будет получить уже через год. Так же лимон очень хорошо укореняется. И хотя цвести он сможет еще на стадии укоренения, но урожай сможете получить только года через 3, когда сформируется деревце.

Делать прививки и укоренять совсем не сложно. Как это делаю я можно посмотреть на блоге: прививка в расщеп, укоренение

Жаннулька Анисимова

взять отросток от плодоносящего деревца

Юлия Куранова

Вся информация о том как вырастить лимон у себя на подоконике есть на сайте Всё о выращивании лимонов