Виталий Чириков

Скажите, можно ли из косточки лимона вырастить огромное дерево (дома) (до потолка)) ) ???

Дмитрий Меркулов

Конечно, самая беспроблемная растюха. Всходит легко, растет быстро, пересадок не боится. Не ставьте летом на южный подоконник, а то сгорит, вот и все хитрости. Вырастет до потолка лет за 10-12, вот только будут ли плоды - неизвестно, т. к. из косточки растет обычно дичок. Но если повезет и лет через 8 зацветет, вас можно будет поздравить - запах очень приятный. У меня растут мандарины из косточек - старшему уже лет 5, около метра в высоту, красивое деревце.

Юрий Селивёрстов

Цитрусовые из семян очень неприхотливые растения, в отличии от сортовых экземпляров. Огромное дерево вырастить не сложно. Если не формировать крону и не обрезать его, то до потолка оно может вырасти за 3-4 года. Но без формирования кроны и прохладных зимовок рассчитывать на плодоношение не стоит раньше 15-20 лет.

Татьяна Архипцева

Можно, если есть желание и терпение. А что бы рос побыстрее, не забывайте ежегодно делать перевалку в горшочек чуть побольше предыдущего. А что бы не загубить заливом сеянец, начните выращивание с 200 граммового стаканчика. Перевалку в больший горшочек делайте после того как весь горшочек будет оплетён корнями. А что бы ветвилось, формируйте деревце прищипкой. Вот ссылка на тему форума хомцитрус почитайте, там много интересного пишут.

Кр
Кроль

около окна если тока

Иван Петухов

Оно то вырастит!! ! Вот только хозяин доживет ли. . вопрос! )))

Анастасия Пулькина

да.. в г. Павлово Нижегородской Области - это местный городской обычай- выращивать на подоконниках лимоны, с 17 века традиция...

Ирина Липейкене

Лимон очень капризное дерево, вырастить могут его только единицы.

Вася Пупкина

Теоретически - да, если только лимон нормальный, не гибрид какой-нибудь бесплодный. Я лично видел пару деревьев по 1 - 1.5 м высотой, выращнных из косточек.