Комнатные растения

Можно ли из косточки лимона вырастить дерево ?

Случайно сунул зернышко в землю - выросло почти до потолка!
Оксана Иванова
Лучший ответ
Смотря какая высота потолка
Дерево будет- плодов нет...
Аня Антонова
Можно.
И дерево можно вырастить, и плодоносить будет, только не скоро. Посадите и пусть растёт. Потом, если захотите, можно будет и привить.
Конечно можно!
Можно, но вырастет дичка. Придется прививать.
Для посадки семена берут свежые. при хранени семена теряют всхожесть. Весьма желательная предпосевная обработка семян в слабом водном растворе припаратом антистресового действия ЦЫРКОН и ГУМАТОМ НАТРИЯ. Эти припараты изначально активизируют защитные силы и приспосабливают растение к негативным воздействиям в часности к сухости воздуха. И дают толчок к быстрому развитию корневой системы. При правльном уходе плодоносить начинает на 7-8год прививка 3-4 год. Лимон выращеный из косточки емеет приимущество перед покупным. Он лутше адаптировался к квартире. Да и лимон без плодов очень красиво смотрится в квартире.
Деревце вырастить можно, но его нужно будет привить года через 2.А без прививания плодоносить не будет.
Если нет возможности приобрести привитое растение, то можно вырастить из косточки. Конечно, желательно из лимона с привитого растения. А если из магазинного лимона, то чтобы ускорить цветение и образование плодов (а то лет 20 можно прождать) надо сделать следующее: когда росток вырастет см на 15-20 - обрезать верхушку. Затем, через некоторое время обрезать все побеги, которые вырастут в результате обрезки вершинки, оставив по 15 см. И еще раз потом обрезать вновь вырасшие веточки, оставив см по 15. Таким образом сформируется кудрявое деревце, которое вскоре зацветет. Удачи вам!
Guldana Kaliakparova
можно. Только года через 2 его надо будет привить.
А;
Александра ;
Да, я выращивал
Svetlana Bondarenko
можно, но плодоносить не будет.
можно, плодоносить будет на 10 год, если не прививать
просто посадите те что по крупнее косточки, но не глубоко, 3-5 см, и на свет... всё получится
Оксана Гедз
да только оно не будет плодоносить поройся в инете найди как правильно выращивать фруктовые деревья или цитрусовые
Да можно
Ayman Tazhieva