Александра Курбатова

крупнейший зубатый кит

Тават Одинцова

Кашалот

Обитание - открытая вода и около берега.
Статус вида - распространенный.
Численность групп - 1-50 (1-150) большими группами могут путешествовать вместе.
Расположение спинного плавника - далеко позади центра.
Вес новорожденного - 1 тонна.
Вес взрослого - 20-50 тонн.
Длина новорожденного - 3,5-4,5 м.
Длина взрослого - 11-18 м.
Питание
- ведущее место занимают головоногие моллюски, среди них почти 20 видов
кальмаров, в том числе гигантские архитеутисы длиной более 10 м, и
несколько видов осьминогов. Из рыб поедают, преимущественно в северных
водах, морских окуней, алепизавров, корифен, скатов, мелких акул,
тресковых, глубоководных рыб - макрурид и удильщиков, а в водах
Антарктики - клыкачей. Кальмары, защищаясь от кашалота, оставляют на его
голове следы своих присосок в виде вдавленных кругов диаметром до 20
см.

Общая информация

Это крупнейший зубатый кит.
Кашалот был важнейшим объектом китобойного промысла. Кашалот, в отличии
от других китов-гигантов, обладает запасом пахучей маслянистой жидкости,
за которую его еще называют "спермацетовым китом". Это вещество
находится в особом мешочке в верхней части головы кита. Еще недавно
спермацет использовали даже как смазочное средство в ракетно-космической
технике. Для чего спермацет самому киту - до сих пор не ясно. Возможно,
он позволяет выносить перепады давления при погружениях на большую
глубину.

Александр

Кашалот .