Влад Алешин

Просто проверьте, пожалуйста. Помогите кто может!!!

Упорядочевают ли множества натуральных чисел отношения:
a)больше в 2 раза, б) больше на два в) непосредственно следовать за г) х -делитель у. Если да, то почему?
Алгоритм моих мыслей в 5ом: )
а)
и б) если а больше б, то б НЕ больше а на 2,если а больше б в два
раза, то z больше а в ЧЕТЫРЕ раза -свойство транзитивности и
симметричности не выполняется -не упорядочевает
в) если б следует
за а (впорядке возрастания), то а следует за б (в порядке
убывания) -симметричность есть, транзитивность тоже есть, -это
эквивалентность - множество упорядочивается на классы -да упорядочивает.
г) пусть
делитель х=10, у=20 тут, из того что х делитель у не следует, что
....у делитель х (если без остатка, нацело ), -не симметрично, но
транзитивно ( 30:10, например) -отношение Не эквивалентно -но отношение
ПОРЯДКА есть
Все правильно в алгоритме, нет нигде сбоя? )
У меня есть комплекс: мне кажется, что я не такая умная и где-нибудь допущу ошибку.

Даткайым Сыдыкова

в) - у вас ошибочное рассуждение: транзитивности нет. Если за а непосредственно следует б, за б - с, то с не следует за а НЕПОСРЕДСТВЕННО.
г) - транзитивность есть: если х - делитель у, у - делитель z, то обязательно х - делитель z. Упорядочивает.