Игорь Окулов

Какие вещества необходимые для здоровья волос?

(Т. е. что необходимо волосам для того что бы они были здоровыми? ) Там.. . Белок, кератин, сера.. . медь... кальций... фосфор... (это я для примера) Какие конкретно вещества?
Р. С. Гуглила не чего путёвого не нашла, поэтому пожалуйста, чёткий ответ. Не знаете не пишете, а знаете напишите, буду Вам очень благодарна.

Мурад Мамедов

97 процентов массы волоса составляет белок кератин, содержащий серу. При дефиците белков волосы становятся тонкими. Парикмахеры часто могут установить белковое голодание по волосам своих клиентов. Поэтому предпосылкой для пышных волос является пища, богатая белками. И дело не в том, чтобы ваш рацион содержал как можно больше белковых продуктов - мяса, рыбы, птицы или сыра. Более важно то, чтобы содержащиеся в пище белки хорошо усваивались. Это возможно только при полноценном разнообразном питании, включающем в себя фрукты, овощи, салаты и крупы, содержащие витамины и минеральные вещества, ферменты и растительные волокна.
Такой сбалансированный рацион обеспечивает нормальную кислотность желудка, а также выработку в желудке и кишечнике ферментов, расщепляющих белки. Усвояемость белков при этом может повыситься на 40 процентов. При этом с кровью в кожу головы перестанут поступать вредные для волос полиамины, то есть, недопереваренные молекулы белка. Перестанет образовываться перхоть, уменьшится выпадение волос. Обогащение пищи цинком позволяет лучше сохранить и даже восстановить цвет волос. Цинк является антагонистом меди - основной причины седых волос. При дефиците цинка в рационе (очень распространенное явление) , при каждом новом огорчении у вас будет добавляться еще одна прядь седых волос. Дефицит цинка сам по себе создает нагрузку на нервную систему, а если к этому добавится еще и стресс, то следствием может стать поседение и выпадение волос.
Витамины группы В, особенно витамин B5 (пантотеновая кислота) и B3 (ниацин) - важнейшие вещества, необходимые для роста волос. Для пигментации волос необходимы ПАБК, витамин B6 (пиридоксин), фолиевая и пантотеновая кислоты. Те, кто полностью отказывается от сахара и сладостей, а по утрам съедает одну чашку затирки из самостоятельно смолотых неочищенных зерен овса, ячменя, ржи, пшеницы, приостанавливают процесс поседения и даже восстанавливают цвет уже поседевших волос.
Для роста и здоровья волос также важны такие витамины группы В, как биотин и инозитол. Инозитол поддерживает баланс меди и цинка в клетках - вспомните, что говорилось выше о причинах поседения. Биотин сохраняет здоровье волос. Биотин содержится во множестве продуктов: булгуре (продукт из обработанной пшеницы) , зеленом горошке, чечевице, грецких орехах, семечках подсолнеч-ника, сое, злаках, пивных дрожжах и коричневом рисе http://www.fit-leader.com/woman_health/woman-hair-1.shtml