Саррарина Коверницына

Что такое синонимы? Какие синонимы у слово жестокий, слабый, смелый? ? Помогитеее

Олеся Туркова

Синонимы (гр. synonymos - одноименный) - это слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по значению, нередко отличающиеся стилистической окраской.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.14

жестокий-безбожный, бездушный, безжалостный, бессердечный, бесчеловечный, бесчувственный, варварский, жесткий, зверский, лютый, злой, кровожадный, мстительный, беспощадный, жестокосердый, каннибальский, звериный, драконовский, бешеный, грозный.

Смелый-отважный, неустрашимый, самонадеянный, самоуверенный, решительный, предприимчивый, мужественный, энергичный; отчаянный, геройский.

Слабый- безвольный, беззащитный, беспомощный, бессильный, бесхарактерный, бесхребетный, бесцветный, бледный, болезненный, рыхлый, хилый, хлипкий.

Елена Ильинова

Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию (ср. омонимы), но имеющие похожее лексическоезначение (ср. антонимы).
Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Мария Святова

Синонимы - слова, близкие по значению.
Жестокий - безбожный, бездушный, безжалостный, беспощадный, бессердечный, бесчеловечный, бесчувственный, бесщадный, варварский, жесткий, зверский, лютый, кровожадный, мстительный, неистовый, неумолимый, нечувствительный, нещадный, свирепый, суровый, черствый, холодный. Зверь, деспот, тиран, изверг (рода человеческого) , изувер, живодер, вампир, варвар, чудовище, башибузук; лиходейка-мачеха.

Слабый - бессильный, малосильный, слабосильный, расслабленный, изможденный, измученный, изнеможенный, изнуренный, истощенный, надломленный, надорванный, разбитый, переутомленный, дряблый; инвалид, заморыш, слабодушный, бесхарактерный, бесцветный.

Смелый - отважный, неустрашимый, развязный, самонадеянный, самоуверенный, решительный, предприимчивый, мужественный, энергичный; смельчак.