Евгений Хартов

Растительное масло вместо трансформаторного?

Можно ли для охлаждения и изоляции обычного силового трансформатора использовать не специальное, а обычное подсолнечное?
Я читал, что в Бразилии такое делали.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Карен Погосян

Рванет мало не покажется. Трансформаторное то должно быть чистым и сухим. А в подсолнечном много примесей и влаги.

Юлия Кудрявцева

настоящего подсолнечного масла сейчас НЕТ, то,
что в продаже это ПАЛЬМОВОЕ - лей смело

Ев
Евгений

растительное масло затвердеет.... будет как пластмасса.... потом замучишься чистить, но будет поздно....

Наиля Григорьева

В какой-то стране (то ли Ирак, то ли Иран) , машины на отработанном растительном масле ездили. Правда на здоровье людей потом сказалось.
Может и можно, но зачем?

Андрей Сурняев

Нужно зделать анализ на содержание влаги в таком масле. А так же проверить его на пробой.
А так от нагревания из него олифа получится.

Дмитрий Сидоров

Смысл масла в том, что оно кипит при Т выше 100 градусов, не проводит эл-во и не способствует коррозии. Отсюда вывод.. . см выше

Ольга Бурочкина

Нет нельзя там специальное масло которая держит высокие температуры и не горит.

Ол
Оленька

в годы моей юности один чудак на букву М смазал магнитофон подсолнечным маслом . хватило на неделю потом оно высохло .кесарю кесарево слесарю слесарево . не надо замещать Божий дар на яичницу

Рустем Габдулвалеев

До войны в трансформаторы заливали.. .
В блокаду его выкрали, слили русские.. .
Жарили еду, отапливались...

Эльдар

Теоретически можно использовать растительное масло как сырьё для производства трансформаторного, но это сложная и дорогая задача для неплохого инженера-нефтехимика.

Дм
Дмитрий

Нет. Оно разъест со временем всю конструкцию. В трансформаторах, для охлаждения применяются специальные масла.