Жанна Юрина

чем отличается плодовое тело гриба от плода растения?

Ирина С

Отличие в строении. Плод цветкового растения-это видоизмененный цветок. В образовании плода принимают участие различные части цветка, но прежде всего завязь. Из стенки завязи формируется стенка плода — околоплодник или перикарпий. В перикарпии обычно различают три слоя: наружный — экзокарпий или эпикарпий, средний — мезокарпийи внутренний — эндокарпий.
В грибе плодовое тело образуетсяся из переплетённых гиф мицелия. Функцией плодового тела является образование спор, возникающих в результате полового процесса

Екатерина Смирнова

В плоде растения семена, в плодовом теле - споры. Там масса отличий, более того, общее одно - это средство размножения. Не орган даже, а именно средство.