Алексей Нестеров

лесные растения со съедобными плодами

Масянька Хвостова

Съедобные растения леса – довольно большая группа растений, которые население хорошо знает и привыкло собирать: разнообразные съедобные грибы, различные ягоды растений со съедобными плодами (брусника, черника, клюква, голубика, морошка, земляника, малина, костяника, ежевика, рябина, черемуха, калина) и орехи (напр. , обыкновенный лесной орех) , желуди дуба. В Сибири существует промысел собирания семян кедровой сосны, так называемых кедровых орешков. Надо только все время помнить, что грибы и ягоды бывают и ядовитые. Из ядовитых ягод в лесу надо остерегаться плодов — ягод у травянистых растений — ландыша, вороньего глаза, купены, воронца, у кустарников — волчеягодника, жимолости. Стоило бы поработать над улучшением пищевого достоинства некоторых лесных растительных питательных продуктов, например, над освобождением желудей дуба от таннидов. При освобождении от смолистых веществ широко могли бы быть использованы для питания семена ели и сосны, которых у нас неограниченные запасы. Эти семена ценны в пищевом отношении и, в частности, богаты жирным маслом, годным для питания. Хвой у наших хвойных содержит значительные количества витамина С.

Андрей Мартынюк

Лещина, маньчжурский орех, кедр, дикая малина, ежевика, черника, костяника, земляника, голубика, морошка, можжевельник, калина, рябина, брусника, клюква, княженика, дикая смородина, дикий крыжовник, шиповник, черемуха, лимонник китайский, шведский дерен

Анастасия Плотникова

Я считаю растительности очень много в действительности и все сразу перечислить невозможно. Это и лимонник, женьшень, шиповник, брусника, клюква, морошка, каштан, шелковица, грецкий орех, дикая яблоня, груша и т. д.

Алексей

сматря какие растения

Alexey Senichev

хотелось бы дочитать вопрос, может быть узнаем.