Дашунька Свешникова

С какой целью. гос. дума России в 2001 году, отклонила законопроект Путина о подчинении ЦБ РФ правительству России ???

А теперь правильный ответ : Депутатов гос думы, госдеп США, крепко держит за яйца, счетами за рубежом, под страхом сделать нищими. По этому они не примут ни одного закона противоречащего политике госдепа. В том числе и переподчинении ЦБ РФ правительству РФ. Принимают О запрете курения и стрелки в 3 раз переводят и т. п. создавая видимость работы. 14 лет после Ельцина, мы живём по колониальным законам США
Развёрнутое объяснение здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=SXl4VHwwBFA

Диана

ЦБ не должен зависеть от политики

Ai
Aid

Очень просто. "Посмотрите на любую российскую денежную купюру, на
ней написано: "Билет Банка России". Если вы вспомните старую
советскую денежную купюру, на ней было написано: "Государственный
казначейский билет". То есть, эти бумажки теперь выпускает не государство
РФ, а один конкретный банк. Это следствие 1991 г, чтобы было понятно. Выпускается
эта бумажка на основе Конституции и на основе законов о Центральном банке, и
объемы выпуска пропорциональны, по закону о Центральном банке и Конституции РФ,
объему закупленной виртуальной иностранной валюты через механизм так называемых
золотовалютных резервов. То есть, для того, чтобы я мог расплатиться в магазине
100 рублями, российская экономика заплатила США номинальную стоимость. Эти
деньги уходят у нас на механизм инфляции, потому что они изымаются из
экономики. Кстати, Центральный банк России отделен от
государства, подлежит Нью-Йоркской судебной юрисдикции. То есть, он может
судиться с правительством России в Нью-Йорке. Это записано в законе о
Центральном банке. Кстати, все базовые законы в России писали американцы в
1990-е гг. - А принимала Государственная дума и вы в том числе… - Принимала их
Государственная дума. Система контроля, если хотите, иго или частичная
оккупация - это, прежде всего, система. И она находится под контролем
американцев через механизм финансирования, потому что в России отсутствуют
национальные политические деньги. То есть, все партии по-разному сидят на
грантах, или на зарплате, по-русски говоря. Если мы говорим об оппозиционных
партиях, у них смешанная система контроля со стороны американцев: частично на
гранте и частично манипулирование через механизм коррупции и через так
называемый механизм элит. Если мы говорим о правящих властях, то сами правила
их формирования придумали американцы. - Евгений Алексеевич, давайте вернемся к
вопросу о бизнесе. - Да, есть и второй момент этого вопроса. Американские
советники, приехавшие в Российскую Федерацию налаживать российский государственный
аппарат после 1991 г. , подбирали будущих олигархов и раздавали им советское и
постсоветское имущество с определенным условием. Поэтому, если вы меня
спросите, являются ли сегодняшние крупные российские предприниматели
владельцами бизнеса, которым занимаются и про который говорят, что они
владельцы, я скажу, что не знаю, но по правилам, по которым они его получили,
подозреваю, что многие - нет. Они говорят: "Мы - владельцы", но на
самом деле они на крючках. - Как, например, долго пытались выяснить, кто
является владельцем аэропорта "Домодедово"…- Это просто маленький
частный случай, и государство очень быстро от этого убежало, потому что ему по
голове настучали и сказали: "Сюда не лезьте". Власть управляется
через механизм коррупции, именно поэтому коррупция - сегодня не решаемая
проблема. Решать ее нам запретили американцы.

Сергей Шмагин

Как церковь от Государства.

Ольга Вишнякова

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 года в результате преобразования Российского республиканского банка Госбанка СССР.
20 декабря 1991 года [7] Государственный банк СССР был упразднён и все его активы, пассивы и имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России) , который затем был переименован в Центральный банк Российской Федерации (Банк России) .

В течение 1991—1992 годов в России под руководством Банка России была создана широкая сеть коммерческих банков на основе филиалов спецбанков. Также была изменена система счетов, созданы расчетно-кассовые центры (РКЦ) Банка России. С 1992 года Банк России начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на созданном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю. В этот же период начался процесс передачи Банком России функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному казначейству.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 75)[4] и Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » (ст. 22)[5], банк осуществляет функции и полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства (ст. 2)[5] (см. также раздел о правовом статусе) .

В 1992—1995 годах для поддержания стабильности банковской системы Банк России создал систему надзора и инспектирования коммерческих банков, а также систему валютного регулирования и валютного контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг (ГКО) и стал принимать участие в функционировании.

С 1995 года Банк России прекратил использование прямых кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета и перестал предоставлять целевые централизованные кредиты отраслям экономики.

С 1998 года Банк России для преодоления последствий финансового кризиса проводил политику реструктуризации банковской системы, направленную на улучшение работы коммерческих банков и повышение их ликвидности. Также было создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и Межведомственный координационный комитет содействия развитию банковского дела в России (МКК) [7]. В 2001 году в результате эффективных действий Банка России, АРКО и МКК банковский сектор экономики в основном преодолел последствия кризиса.

В 2003 году Банк России начал внедрять систему международных стандартов финансовой отчётности [7].

В декабре 2003 года был принят Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» [8], в котором были определены правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а также компетенция, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам.

1 сентября 2013 года банку перешли функции упразднённой Федеральной службы по финансовым рынкам [9], сделав банк финансовым мегарегулятором [10].

В 2014 году Банк России перешел по на политику инфляционного таргетирования. С 2015 года планируется перейти к свободному курсу рубля [11].