Андрей Коловержин

Стоит ли ровнять прикус собаке ?

Чихуахуа девочка, 9 месяцев.
Зубки поменялись но не все, врачь сказал что можно под наркозом сделать операцию и выровнять зубки. Но мне жалко собачку... .
Может быть это и не обязательно, и какие проблемы могут быть если отказаться от операции?

Оля Семёнова

Вы наверно имеете в виду не все выпавшие молочные зубки. Их действительно стоит удалить, в современных клиниках для такой процедуры делают газовую седацию. Если вы имеете в виду все же прикус (патологию неправильного строения челюсти) то отталкивайтесь от ситуации, если собаке это никаким образом не мешает то не следует проводить исправление прикуса!

Наталья Никишина

Если молочные не выпали, а постоянные уже выросли, молочные однозначно нужно удалить. И только после этого можно судить о прикусе. Если же прикус не выровнялся после полной смены зубов, ничего страшного в этом нет, таких собак полно. Просто у нее не будет выставочной карьеры и допуска в разведение.

Дашулька Щербатых

Нужно судить уже по коренным зубам. Если и с ними будет неровный прикус, то мне кажется все равно не надо. Если собачке это не мешает, ей не больно и комфортно - то зачем?

Дарина Стерва

Надо ровнять прикус.