Дарья Кузьмичёва

Почему некоторые люди очень любят фильмы ужасов?

Надежда Родионова

На ваш вопрос ответить не так просто. Давайте разбираться. Для чего снимают фильмы ужасов? Для того чтобы люди испытывали страх при их просмотре. А что такое СТРАХ? Это чувство заложенное в нас генетически, это неотъемлемое нашей сущности. Наверное, нас бы сейчас не было на свете, если бы наши предки не испытывали этого чувства, ведь самый сильный страх- страх смерти. Он побуждает спасаться, убегать от опасности, защищаться. Он помогает выжить. Мы живём уже не в каменном веке, мы скрылись от опасностей за бетонными и кирпичными стенами, создали оружие, которым можем защитить себя и близких. Мы уже не боимся нападения диких животных как наши предки в древности- откуда им взяться в мегаполисе? (Кстати, именно благодаря СТРАХУ появились племена, деревни, города и страны. Именно из-за страха люди стали объединяться, ведь вместе отразить опасность гораздо легче, чем в одиночку) . Наша современная жизнь- дом, семья, работа. Но потребность в СТРАХЕ осталась. Если вы занимаетесь экстремальным спортом, вы возмещаете эту потребность, ведь экстрим- это опасность для жизни, всегда есть вероятность, что что-то пойдёт не так (не раскроется парашют, оборвётся страховочный трос и пр. ) . А если у вас не хватает времени или денег на такое увлечение? Можно просто включить фильм ужасов, и вдоволь пощекотать нервишки, не рискуя при этом жизнью.
Лето у меня проходит бурно-покатушки по бездорожью, роуп-джампинг и пр. А вот зимой я предпочитаю сидеть дома. И в это время, мне безумно не хватает эмоций, всё как-то спокойненько и размеренно. А так хочется, чтобы сердце бешено колотилось. . .
Смотрела фильм ужасов "Паранормальное явление". Помните момент, когда какая-то невидимая сила стягивает одеяло со спящих людей? Вроде ничего особенно. Но тишина, помехи видео и полутьма делают своё дело- в груди зарождается страх. Я начинаю присматриваться к каждым мелочам на экране, прислушиваться к каждым шорохам, что доносятся из динамиков. Кажется, что уже слышу дыхание актёров. . .И вот уже сердечко начинает учащенно биться в предчувствии, что сейчас произойдет что-то ужасное. Я понимаю это, но вместо того чтобы закрыть глаза, я как завороженная всматриваюсь в экран не в силах отвести от него взгляд. Сердце уже не просто бьётся- оно трепыхается. А страх из груди волной поднимается к горлу, готовый в любой момент вырваться криком ужаса. . . Похожие чувства я испытывала стоя на краю моста готовясь сигануть вниз. Нет, я не самоубийца. Просто, однажды захотелось ярких эмоций, экстрима, адреналина, которого не хватает в жизни офисного работника. Профессиональные роуп-джамперы организовали мне прыжок.

Прыжок обошёлся мне в 3000 руб. , а фильм я скачала из интернета бесплатно) К сожалению, сейчас очень мало "ужасных" фильмов соответствующих заявленному жанру. Пока найдёшь действительно стоящий- сотню бездарных лент придётся пересмотреть.

Елена Тюлина

Почему некоторые любят аттракционы? Почему некоторые любят сладкое? Почему некоторые любят комедии?
Как можно ответить на эти вопросы?

Это же дело вкуса, дело интереса.

Лиза Лиясова

Им адреналина не хватает