Димка Маслов

Гуманитарий про электрику. 220В, 3000Вт. Какое физическое расстояние (воздух) между открытыми проводниками допустимо?

Живя в незнакомом городе, менял вилку на масляном радиаторе: в наличии оказался только самый рыночный экземпляр.
Внутренняя архитектура вилки и доступные инструменты (только мультитул лезерман) не оставили альтернатив: пришлось оставить фазу-ноль на расстоянии полутора-двух мм друг от друга.

При этом земли в доме нет.

Прогнозы?

Отабек Мусаев

Засунуть между оголенными проводниками кусок любой подходящей пластмассины, например сложенную два-три раза полоску от полипропиленовой бутылки из-под минералки. Исключительно для того, чтобы не коротнуло при манипуляциях с вилкой при включении/выключении в розетку.

"пиратка" Тихонова

Пробивное расстояние воздуха 3кВ/мм, так что этого достаточно.

Другое дело, что всё это касается мест, куда не залезут тараканы или мыши.

***светлана ***

300 Вольт не достаточно для пробоя.
А учитывая, что радиатор нагрузка активная - за самоиндукцию можно не беспокоиться.
Прогноз благоприятный, если не замыкать накоротко

Милена Азатян

Конечно сделано криво и напрягает именно это, а не 3мм пробиваемых порядка 10кВ. 3мм говорит сделали как-то не так, возможно кабель в вилке со временем разболтается и в долгосрочном прогнозе что угодно: КЗ или нагрев и возгорание от повышенного сопротивления на контакте

Ди
Дина

Не должно быть прямого контакта!