Виктор

Правда ли что если перепутать + и - то дифузор динамика будет играть внутрь а не наружу?

Св
Светлана

Пишу для ВСЕХ ответивших: у динамика ПОСТОЯННОЕ магнитное поле, ПЕРЕМЕННАЯ там лишь амплитуда, т. е. уровень сигнала. Его, сигнала, уровень, создаёт магнитное поле в звуковой катушке и заставляет её перемещаться относительно статичного м. поля на корпусе динамика. А в КАКУЮ сторону - зависит от ПОЛЯРНОСТИ включения. Когда динамик играет ВНУТРЬ, то сплющивается кромка звуковой катушки от биения об донышко магнитного зазора. Динамик начинает хрипеть.

Виталий Шилкин

Правда!
С плохим слухом люди даже этого могут не заметить.
Ремонтируя авто -расшиваю обшивку дверей при включенной
магнитоле видел как динамики неправельно подключеные шпарят наоборот.

Назгуль Исраилова

Он играет в обе стороны всегда! Важно, чтобы оба динамика были подсоединены одинаково и играли... как бы в одной фазе. А если неправильно подключен только один динамик, то звук будет тише и хуже качеством.

Pa
Pavel

Полярность указана для правильного подключения нескольких динамиков, чтобы они излучали в фазе, т. к. если будут работать наоборот, то звуковые волны будут "гасить" друг друга, особенно на низах.

Шурик Московский

все верно, и если так оставить на долгое время то каюк колонкам

Татьяна Давыдова

брехня никого не слухай, - ничего не изменится

Руслан Зайцев

совершенно верно.
а по слуху ты сразу поймёшь если один дин перепутан, бас упадёт в ноль (касается авто и задней полки)

на домашней акустика можешь не почуять разницы

и говорят идёт износ

Валя

на выходе усилителя переменное напряжение, какой может быть + и -..если у тебя на выходе будет потенциал +,-то у тебя динамик сгорит от коротыша.

L@dy Uncert@inty

соленоиду пох как подключить