Ан
Анна

подскажите, что за советский старый мультик-былина.

подскажите, что за советский старый мультик-былина, нарисован в русском народном стиле, где девушку превращают в березу и богатырь ее спасает?

Владимир Денисов

Синеглазка (1984)

На Руси - лето. Девушки и парни водят хороводы. А красавица Синеглазка ждёт друга ненаглядного - свет Никитушку, который в дальней стороне на верном коне скачет. Против него Змей Горыныч огненную полосу пустил и волшебную ловушку расставил. Как попал в неё Никита, Змей Горыныч на Русь прилетел, всё огнём пожёг. Спасаясь от него Синеглазка попросила речку превратить её в деревце, а Никите - весточку показать.

http://www.youtube.com/watch?v=L5t-6sJPr0w