Денис Котов

сумма чисел, обратных четырём последовательным числам натурального ряда, равна 19/20. найдите эти числа Матем

Анна Коромыслова

ответ 3,4,5,6

легко заметить, что если все числа не больше 4, сумма обратных явно больше 1 (много) .

с другой стороны, если все числа больше 4, сумма не больше 4/5=16/20 (мало)

остаются варианты 2,3,4,5 или 3,4,5,6 или 4,5,6,7, что решается прямым подбором.

(впрочем, заметив, что 1/4+1/5=9/20, т. е сумма "остальных" членов 10/20=1/2, первый и третий варианты можно особо-то уже и не проверять)