Сергей Романченко

Как кошка погубила любовь Анны Австрийской и кардинала Ришелье?

Анастасия Вазирова

Любовь Анны австрийской и английского герцога Бэкингема известна всему миру по романам французской классики. Но вот мало кто знает, что настоящий правитель Франции кардинал Ришелье тоже был влюблён в юную королеву. .

Кардинал Ришелье, который был настоящим правителем Франции, холодным, умным и расчётливым политиком, неожиданно пленился красотой Анны Австрийской.

Тогда законы морали были другими, а потому такая связь вряд ли могла опорочить имя королевы. Кардинал стал добиваться её благосклонности и приложил немало усилий, чтобы добиться свидания с королевой, даже танцевал сарабанду. Он был изящным кавалером, довольно симпатичным и очаровательным, правда, очень сдержанным. Сначала королеве было скучно с ним, но она была умной девушкой и понимала, что от этого человека зависит не только судьбы Франции, но и её судьба.

Их роман мог бы стать одним из самых необычных романов того времени, когда супружеская верность и честь измерялась совсем другими категориями. Но всё случилось не так. Историки до сих пор спорят о том, что же заставило кардинала поменять своё мнение о королеве и до конца жизни оставаться её врагом. Современные специалисты предполагают, что всё дело могло быть в любимой кошке .
Единственной привязанностью кардинала были кошки. Многочисленные кошки, заполонившие дворец, отвечали Ришелье взаимностью. Особенно любил кардинал пушистую белую Мириам и практически не спускал её с рук.

Дело в том, что тогда гигиеной особо не увлекались, а потому, по свидетельствам современников, сутана кардинала была полностью в кошачьей шерсти. А у Анны Австрийской на шерсть была аллергия. Хотя тогда медики не знали, что такая болезнь существует, но все симптомы указывали именно на то. Во время свидания с Ришелье у Анны постоянно слезились глаза, она плакала и выглядела странно. Кардиналу очень быстро надоели её чудачества, а потому его пылкое чувство угасло… .
Вскоре Лувр посетил блистательный герцог Бэкингем. И началась совершенно другая история любви, блестяще пересказанная знаменитым писателем Александром Дюма.