Светлана Пронякина

Удобрение для огурцов

Добрый день! Хочу поинтересоваться у профессионалов и экспертов! Слышал, что картофельные очистки хорошо подходят для удобрения огурцов, тыквы, капусты.. . И прочитал в интернете, что плохо влияет на пасленовые культуры! Так вот вопрос, действительно ли картофельные очистки так хороши? Можно ли их поставить на ряду с удобрениями, которые продаются в магазинах для садоводов? Или все же удобрять тем, что нам предлагают с витрин? Если можно ответ более полный, для человека абсолютно не разбирающимся в садоводстве! Спасибо!

Маньяк Фишер

Настоем травы удобряю, огурцы очень довольны. А очистки можно в компостную кучу, потом компост можно и на грядку к огурцам добавить.

Джа Халилов

вам должно быть известно что такое удобрение. это добавки недостающих элементов питания для растений в почве. мы имеем обрезь живой органики.. очистки. ну и что там за элементы? растения не жуют почву, а происходят хим реакции и поступательные моменты от фотосинтеза, короче обменные процессы. картофилина -это запас питания для нового куста. но разложить его до молекулярного уровня может только микрофлора. и это не быстрый процесс. так получается свежий материал компостного сбора ложить под растения? и там в почве будут кишать и грибы и микрофлора.. чушь какая то.. ну спросите тогда практиков. мне как профессионалу не понятно..

Светлана Дзуцева

Интересно, кто же дает такие советы-антисоветы (про картофельные очистки) ? Полностью согласна с Любовью, даже хотела несколько раз проголосовать, но разрешают только один.

Милашка Исаева

Кем нужно быть чтобы огурцы (для себя) магазинными удобрениями пичкать, гумус пока не отменили (это гуминовая и ульминовая кислота) - образуется при теплой погоде, наличии влаги и кислорода с органических остатков (навоз, очистки и т. д. ) , огурцы, в отличие от многих растений, обожают не совсем переправший навоз, но не свежую органику.

Татьяна Николаева

Да ну! хрень полная! Уж лучше поливать сброженной травой! Я вообще читала, что картофельные очистки не рекомендуют и компостировать! уж слишком на них много заразы. Но сама кладу в компост, а вот сразу под растения не стала бы. Мелкие мушки разведутся точно... и не обеззараживать же очистки!

Al
Alex

лучше говна может быть только сбор из магазина.

Илюшка

лучшим удобрением является зола.

Ан
Аня

Я на своей даче выращиваю биопродукты или как сейчас говорят в Европе - органическую пищу. Огурцы удобряю коровяком и настоем крапивы. Они прекрасно растут и плодоносят до осени. И никакой химии.

Rif Rif

Для начаал-почему плохо картофельные очистки для томатов. Потому, что оба пасленовые, и болезни картошки перейдут к томатам. Дальше о пользе. Сами по себе они особой пользы не принесут, ни огурцам, ни капусте. Только мошки. А вот добавить их в компост как составляющее-это пожалуйста. Перегниют и будет питание как от любой другой органики. Для огурцов же лучше всего навоз или перегной. За неимением оного можно использовать сброженный настой зеленой травы. Эффект почти тот же, но запах - на редкого любителя. У меня одна соседка вечно нос воротит. Опять же если навоз внести весной под огурцы типа траншеи и присыпать его землей, потом пролить теплой водой, чтобы навоз начал гореть, то огурцы попрут, как на дрожжах - тепло+питание.