Александр Питч

Вопросы навеяны Капелькой. Приглашаю к ответу всех +++

Выбирая двухэтажный дом, думаете ли вы (как я) о том, что в старости не сможете подниматься по лестницам. или например, что не сможете убираться в нем пусть и не каждый день, но хотя бы на выходные? готовы ли вы потратить выходной день на уборку? или предпочтёте отдохнуть после рабочей недели? Что должно перевесить: красота и роскошь, или удобство? И второй вопрос: считаете ли вы необходимым устанавливать лифт в двух- или трёхэтажном частном доме? или считаете, что это слишком большая роскошь? обоснуйте свои ответы.

Alexander Safronoff

Повторюсь, как и в ответе Капельки- для себя хочу одноэтажный дом. Была когда-то дача с лестницей, ну и утомляла она меня... А моложе была лет на 20!
Кого знаю с большими хоромами, у всех есть возможность приглашать помощницу по хозяйству, хотя бы не каждый день, но без помощи никак. Или тогда няня детям, или кухарка, или готовые обеды из кафешки- как всегда в жизни- что-то теряешь, что-то находишь.. .

А для престижности можно что-то еще придумать, не обязательно этажность.

Vesna

Трехэтажные дома с лифтом обычно имеют те, кто сам не убирается ни при каких обстоятельствах. Я больше склоняюсь к большому двухэтажному дому. Когда места много, уборки как ни странно меньше. Всем вещам хватает места, ничего не лежит на виду и семья на одном "пяточке"целый день не кружится, а когда одна комната и спальня и гостиннная и столовая одновременно, никогда порядка не будет, это уж точно.
Спальни не обязательно делать только наверху, можно и внизу организовать, для тех, кому трудно подниматься по лестнице .

Опять же для большой семьи двухэтажный дом, как два отдельных жизненых пространства детям нужны отдельные комнаты, а особенно когда семей две (ведь дети когда нибудь женятся) .

Опять же вид со второго этажа лучше, чем с первого, а когда дождь барабанит по крыше, мечта! Возможность сделать балкон и растить наши любимые цветочки, или из балкона (застеклив) даже зимний сад, но или просто лоджию .

Сергей Гурьянов

я так далеко не заглядываю, если строить, то красивый дом, мне так нравятся дома не одноэтажные, чтобы у каждого было личное пространство, у гостей своя комната, у детей свои. я не знаю, что будет в старости, но всегда вспоминаю поговорку, помирать собираешься, а поле сей.... лестница должна быть удобная, нормальной ширины, тогда и утомлять не будет. лифт это для очень богатых, на мой взгляд. уборка не пугает. а дом всегда можно продать, поменять на другой, если не под силу станет ухаживать за ним.

Юленька Сидорова

Я не думаю о том, что в старости не смогу подниматься по лестнице) . Значит буду жить на первом этаже. К уборке - готова, вообще предпочитаю не пачкать и не раскидывать всё, так и убираться меньше приходится. Сочетаю красоту и удобство, но красота на первом месте. О роскоши даже не думаю. А лифт мне уж точно не нужен, не вижу в нём необходимости.

Светлана Толкунова

Ксюшенька, приветствую! Поверь мне -не надо никого лифта - это дорого и не оправдает ожиданий... просто не зачем. У меня большие проблемы с позвоночником (и операции на позвоночнике были... так что не голословно) . Ты молодая женщина и не задумывайся о том, сможешь обслуживать большой дом или подниматься на второй этаж.... рано тебе, если нет серьезных на то причин, задумываться о таком. У меня обычный двух-этажный дом. Моя спальня на втором этаже. И мамина спальня на втором этаже. Моей маме 83 года - она не хочет спать внизу и каждый день поднимается к себе на второй этаж. Поверь и у меня и тем более у моей мамы масса проблем со здоровьем. Но подняться на второй этаж мы уж как-нибудь и без лифта. А уборка дома, Ксюша, там пылесос, там хорошей шваброй - это час работы, поверь мне. Так что не волнуйся, тебе о старости еще рано думать. Всему свое время. Но лифт тебе точно не нужен.

Елена Сереброва

моя подруга сначала купила в городе времянку с участком, потом очень долго возводила 2-х этажный особняк - высота стен более 3-х метров, комнаты огроменные (благо у неё 2 дочери и было кому убирать) , времянка со временем стала котельной для дома. В общем жили они так до тех времен, пока дочери замуж вышли и вот потом всё и началось - ноги болят, спина болит, голова на лестнице кружится, дня не хватает, чтобы убраться. Дом успешно продали и купили на эти деньги квартиру и небольшой домик в городе для дочерей и себе домик в пригороде. А вот недавно проезжали мимо - а дома то и нет - снесли его и теперь на том месте автомойка, осталась только за забором времянка

Дмитрий Гусев

Из-за этого муж никак не может начать строить лестницу на второй этаж. Каждый раз переделывает проект, а лестница все равно очень крутая. Но думаю мы и в старости будем скакать несмотря на проблемы с суставами (проблемы уже есть) . Мой отец буквально за неделю до смерти лазил по яблони, а свекровь почти до конца бегала с рюкзаком, несмотря на жуткую болезнь много двигалась. Надеюсь и нам хватит сил забираться на 2 этаж.)))

Роман Петухов

..мои знакомые недавно продали квартиру и купили коттедж 2-х этажный. . на первом гостиная студия. . ванна туалет и кладовка. . на втором 2 спальни и туалет. . в принципе на второй поднимаются только на ночь.. . но и то я у нее спросила. . не утомила ли ее та лестница. . а живут они там 2 месяца. . ей 50.. говорит что да. . утомила.. . и что раньше чет она об этом даже не задумывалась.. . просто на втором в спальнях шкафы. . и хочешь не хочешь за день раз сто спустишься и поднимешься...

Вениамин Крыжовник

А у меня скромный дачный домик - муж сколотил из подручных материалов, да и участок маленький, всего 4,5 сотки и никакой мечты у меня не было по-поводу нового, (тем более двухэтажного) , дома, т. к. проживаю рядом - в 15 минутах ходьбы от своей двухкомнатной кв.

Anar Ismailov

Лифт это конечно излишество, а чтобы не уставать, бегая по лестнице, делать ее надо по науке. Муж перелопатил кучу информации, прежде, чем вышел на подходящий проект лестницы.
Мы строимся еще. Два этажа: кухня, три комнаты (одна на первом, две на втором) , сауна, туалет, душ. Вроде бы никаких излишеств. 3 комнаты - необходимость. Когда собирается вся семейка, то всем места хватает.

Уборка? Больная тема т. к. идет стройка. А за будущее не переживаю: дочка, две внучки-помощницы плюс я. Справимся.

Альбина Айсина

у меня двухэтажный, пока уберешся, с ума сойдешь, особенно после зимы, а ступеньки уже проклинаю.

Наталья Архарова

Я бы от лифта не отказалась, но дом у нас в два этажа и ступенек только 18..))
Так получилось и иногда жалею: зачем нам тот второй этаж?
Денег пришлось убабахать достаточно, но отделку делали классическую, на года.
Мебель -удобная, полы-легкомоющиеся и большие шкафы-поэтому с уборкой проблем не вижу.
Мы исходили из того, что каждому жильцу по отдельной комнате и дополнительно пару спален для гостей.
Если бы была возможность -все поместила бы с бОООльшим удовольствием в одноэтажке, но обязательно с вторым входом-выходом.
Вдруг, с детьми не сживусь в старости?
Что я и сделала-отдельный вход и газовая труба подведена (на всякий случай) .
Кто его знает: -какая у меня будет невестка?..))

Наталья Пахомова

....ааа ...у нас с супругом, - В ТРЁХ УРОВНЯХ, НЕБОЛЬШАЯ ЛОДЖИЯ, НО РАЗМЕРЫ ДОМА В ЦЕЛОМ НЕБОЛЬШИЕ, КОГДА СТРОИЛИ ЕГО ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЕЛАЛИ САМИ, НАМ С СУПРУГОМ ОБОИМ СЕЙЧАС УЖЕ ЗА ПЯТЬДЕСЯТ, НО МЫ ВПОЛНЕ ДОВОЛЬНЫ и НИЧЕГО СОВЕРШЕННО НАМ НЕВТЯГОСТЬ, ВОЗМОЖНО, КАК И ВСЁ, - СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО. А НА ДАЧКЕ У НАС СТРОЕНИЕ ДОВОЛЬНО СТАРЕНЬКОЕ, ПОСЛЕВОЕННЫХ ЛЕТ ПОСТРОЙКИ, ВОДА И УДОБСТВА, КАК ГОВОРИТСЯ, - ВОДВОРЕ, НО НАС ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ ЭТОТ ВАРИАНТ ...

Михаил Магжанов

Мы планировали одноэтажный домик, понимая что когда-нить на 2-ой этаж не сможем залезать. Но вокруг стоят большие дома, их 2-ые этажи смотрят на наш участок. И мы получаемся как на витрине.. . не оч приятно. Решили строить 2-х этажный.... А чтоб было приятно с оч большим открытым ( под крышей) пространством вместо половины жилого пространства 2-ого этажа, который нам по жизни не нужен.

Кирилл Крылов

Всё классно