Сад и огород

Сердито-недоуменный вопрос (навеяно одним из ответов). Как Вы отнесетесь к подобному высказыванию?

"Я всю свою картошку перед закладкой на хранение обязательно мою и хорошо просушиваю. Отлично лежит. А если попадается больная, то вся болезнь остается под кожурой и наружу не выходит - не заражает остальные. И хранить нужно в ящиках, а не буртах (больших кучах)" Средняя семья из 3 человек, предпочитающая картошку макаронам, съедает МИНИМУМ ведро (10 литров) за неделю, на хранение нужно закладывать 40-50 ведер картофеля. И как можно представить мытье такого количества и его сушку? И укладывание в ящики - это как? Полностью заставить погреб или ячейку в хранилище? А насчет болезни, остающейся под кожурой? Если Вы заложили хотя бы одну картофелину, пораженную фитофторой, будьте готовы к тому, что как минимум 2-3 ближайшие к ней, будут поражены той же пакостью (даже в ящиках)
Robo777 Avalyan
В одном из журналов ( вроде " Сделай сам" лет 10 назад) был совет как ДОМА хранить картошку, чтобы не пахла на всю квартиру там советовали ВЫМЫТЬ ее (мешка 2 на семью) и положить в прихожую в длинный плоский высокий ящик, чтобы снизу приоткрывать, и вываливалась необходимая часть. Я еще тогда представила себе "эту процедуру - с мытьем" и почему-то это мне запомнилось -:))) .Ну нет у людей подвала или погреба.... -:( Если есть подвал, то вам очень повезло .Наоборот, надо не мыть картошку, а дождаться, чтобы просохла земля на картошке и образовался "защитный слой"-скафандр, тогда больная на рядом лежащую практически не влияет, просто сама засыхает и все. У каждого свои "методы", лишь бы они "работали. "
Галина Раскопина
Лучший ответ
Я так много не выращиваю Могу сказать только про мытье Обычно картошка итак довольно чистая Но была сырая осень и надо было помыть Я высыпала ее ровным слоем на веранде и мыла шлангом ПОтом она там же подсохла и затарили в мешки
Я спокойно прочитала. Может быть этот человек - не практик-дачник- огородник, а теоретик? Я представляю, как помыть ведро картошки прекрасно и делаю это иногда, когда отправляю дочке в Москву гостинцы, но вот 5 мешков картошки перемыть - это вы меня избавьте заранее. Да и не согласна я, что от мытья больная картошка оздоровится и не будет гнить и заражать остальные.
О! я у же больше ничему не хочу удивляться, прочитав очередные высказывания про кобею, месяц назад все дружно советовали подвязать даже фотки были, а теперь оказывается все дружно ее черенкуют, и вот как реагировать? Теперь она дала усы заплелась по палкам.
А про картошку, лет 10 назад мы сажали в деревне, так там один сосед ежегодно ее мыл если осень была грязная. мыл в ванне большой сушил под навесом, но в своем доме можно и высушить и проследить, а на даче мокрую не оставишь просто так, украдут. Обычно просто просушиваем и храним в сетках
@s Ch@
Михаил Каргаполов А вы попробуйте сами сейчас посеять кобею.
Узнаете из собственного опыта,каков результат.
Тогда не придётся полагаться на чужой опыт
и будет что сравнивать...
Свой-он самый ценный.
Нет повода сердиться и недоумевать.
Такой способ хранения имеет право на существование.
Спросили, человек ответил, поделился своим вариантом.
А дальше-личное дело и право выбора каждого,
в зависимости от желания и возможностей.
Евген Троценко
Ну, а почему нет? Если есть силы и возможность? Самое главное, ее хорошо просушить и перебрать. А хранение в ящиках ничем не отличается от хранения в сетках. Ставишь ящик на ящик. У сестры в подвале картошка лежит на земле, огороженная досками. Моя подруга хранит картошку в деревянных бочках. Тек делал ее отец, так делает она. Мой муж прошлый год вымыл мешок картошки, т. к копал в дождь. А обычно нет, у нас песок и при хорошей погоде нам этого не нужно. А вот посадочную я мою. Это не трудно: на посадку надо 600 штук. Каждый вырабатывает свой способ, накапливает опыт. Это значит - все мы разные.
Разве это единственное подобное высказывание? ! ,На предмег мытья картошки, - вряд ли кто будет мыть под струей и просушивать по одной, а если мыть в какой-либо емкости - попадется одна зараженная - достанется всем.
как к бреду человека который покупает картошку на килограммы в магазине
картофеля выращиваю много. Перед закладкой в погреб на улице или под навесом дня 2 просушиваем, потом перебираем. Семенной - оставляем чтоб позеленел, больной выбраковываем. А ведерко картошки я на день использую ( семья из 5 чел) , это если еще на суп. а мыть - не согласна. Мне кажется, что на любых плодах или клубнях есть защитный слой
Мария Краснова
Может человек имел ввиду мытье семенной картошки. Или действительно теоретик. Сейчас все дают советы. Порой просто ужас берет .К примеру : полив рассады помидоров отваром яичной скорлупы. Или еще такое высказывание: Перцы пересаживать вообще нельзя. Я вот пересадила, а они у меня все пропали. Это моя соседка иногда ставит меня в тупик своими вопросами
Сарсен Сугуров
Нет, ну может человек ведро за зиму съедает?))))) А вообще-конечно нереально, а возможно даже и вредно мыть картошку перед хранением. Храним итак в ящиках-это понятно, но не оттого, чтоб фитофторой не болела, а потомучто так компактнее-погреб у нас небольшой, чтобы кучи картошки высыпать.
Михаил Попов
Да начхать. Пусть себе высказываются. Я ничего не мою и не перебираю. Как есть в сетках складываю. И лежит. Хотя, конечно, есть отбраковка. И гнилые картофелины попадаются. Ну и что? Все равно намного дешевле, чем из магазина. И главное - как-то спокойнее зимой с запасом картошечки жить.
Не знаю насчет болеет или нет, но моя семья ведро сьедает за месяц (ис 3 человек)....
Карина Юлих
Я каждый год мою, выращиваю мешка 3-4,участок сырой, подгнившую сразу увидишь, отбракуешь. Подсушишь и в погреб, хранится отлично и домой потом приятно нести. Из-за этого и морковь с свёклой стала мыть, нравится.
Картофель можно пересыпать чуть чуть известью, ссыпать в то место, где больше возможности проветривания, на решётку, но закрывать от света и холода. Вначале перебрать ( крупный, средний и мелкий. )
Кушать крупный, затем мелкий (печь) , потом средний. Крупный может быстрее испортится.