Сад и огород

Новый вопрос, по поводу Ваших ответов!:

Писал Вам вопрос: Что огород или дача становятся не выгодными. Зачем Вы себя обманываете? Какой свежий воздух на даче возле города, если рядом разные тех. предприятия со своими выбросами? Вы на доче отдыхаете? Ага, видели: лекарства выпьете и опять копаете, пропалываете. Какой он полезный, если"раком" стоите, пока потемнеет, а потом то спина сильно болит, то все болит. Это полезно? Какое на хрен удовольствие, если Вы в жару пашете и пашете на тех дачах, а потом еле до кровати долазете?
Ю.
Юра.. .
Вот высадила немного перчика, и на чаек к компу, на Ваш вопрос отвечать. Потом дальше пойду.. . Каждый сам себе бригадир, как ему работать в огороде \ а у меня огородик, а не дача\. Никакой эксплуатации, это такой образ жизни . Ну не можем мы без этого! А советы давать, это как в чужой монастырь со своим уставом. И не все дачи в черте города, я вот копошусь возле леса, птичек слушаю.

Только сфоткала

Фарид Самигуллин
Лучший ответ
Ну, вот, опять противопоставление. "Вот я - а вот все вы, огородники". Да мы - разные все ))) Двух одинаковых огородников - не найдете )
Моя дача, кстати, находится в зеленой зоне, вокруг - на 70 км если и есть предприятия, то только легкой и пищевой промышленности, как в курортной зоне. А со всех сторон нашего кооператива - заповедное лесничество, хвойный и смешанный лес ) В жару 2010 года разница между городским воздухом и дачным была существенной, я, как Мазай, регулярно хватала в охапку полузадохшихся зайцев - родных и знакомых, напихивала по 4-5 человек в машину и вывозила к себе. Не поверите, они, как рыбы, рты открывали и дышать начинали, оживали, глаза открывались. Какие еще грядки и заборы - в лес гулять, в речке купаться, на сеновале кувыркаться, в гамаке качаться, молоко парное с фермы пить, яйца перепелиные, сегодня снесенные, есть, в малиннике и смородиннике зависать, ягоды щипать.. . И спать в настоящем деревянном доме. Слушать - не рев моторов под окном, а пение соловьев и синиц. Заботиться друг о друге.
Я, правда, отдыхаю. Потому что не ставлю себе непосильных задач. У меня грядки-то - только последние 3 года, а землю я купила - 13 лет назад ) До этого - то дом строила, то его отделкой занималась, то прочим благоустройством в охоточку.
Но главное, конечно, это - спать там ). На крылечке сидеть, чай пить, на зеленую травку смотреть, чтобы глаза отдыхали.
И раком я не стою, мне просто лень )

Здесь определяющим является свобода волеизъявления.
Если человек приезжает на дачу во исполнение чужой воли, и не свободен в своих действиях, дача, конечно, адом покажется. И здесь - не до воздуха, и не до пения птиц. Это понятно. Здесь каждый пишет - я приезжаю на дачу К СЕБЕ ). А уж как пахать там или не пахать - это как сам себе организуешь.

В городе мы все занимаемся ведением домашнего хозяйства. Готовим, полы моем, уборкой и мелким ремонтом занимаемся, стиркой.. . Мы же не говорим, что это невыгодно. Это для себя, для своего комфорта.

Мы занимаемся обслуживанием своего транспорта. Моем свой автомобиль, пылесосим салон, проходим техобслуживание, занимаемся страховкой.. . Тратим и время, и деньги. И силы иногда )

Себя тоже держим в порядке, свое бренное тело ) В ванне его моем, педикюр-маникюр устраиваем, лицо-руки-ноги кремами мажем, в парикмахерскую ходим, в наряды наряжаемся)

Вот и на даче тоже - занимаемся своим собственным хозяйством. Вы же не говорите, что дома в квартире кто-то упахивается в хозяйстве, и раком стоит до посинения, когда полы моет. Все разумно.
Вот и на даче так.

А у Вас представления - на уровне "заставь дурака богу молиться, он весь лоб расшибет" ). Здесь присутствующие огородники - лба не расшибают ) Мы - хозяйственники. Причем это свойство - приобретенное, мы общаемся друг с другом, и развиваемся также и в этом направлении, вырабатываем рациональные методы ведения хозяйства. Которое, в отличие от городской квартиры, еще и урожаи дает )

Я очень хочу Вам пожелать, чтобы обстоятельства вокруг Вас складывались таким образом, что Вам приятно было бы жить в гармонии с природой. И чтобы часть этой природы стала бы Вашей лично, отражала бы Ваше "я" в самом красивом свете ) И достигнув такой гармонии, Вы продолжили бы совершенствоваться и в других сферах - личностной, профессиональной, семейной.. . И глядя на Ваш красивый сад, люди говорили бы: "Какой хороший человек это сделал! Какая у него душа красивая! " )))
Сергей Курашев
Про всех не знаю. Скажу про себя. Моя дача не рентабельна абсолютно, вкладываю в неё немеренно ( на те деньги, что вбухала в теплицу можно несколько лет самыми лучшими помидорами с рынка питаться) , денег на всякие растюшки трачу уйму. Но! Через силу никогда не работаю. Прополка меня, например, успокаивает - сидишь на грядке, думаешь о чем то своем, о девечьем и щиплешь эти мерзкие сорняки. Вид расцветающих растюшек, посаженных своими руками приводит лично меня в дикий восторг. А уж когда они заплодоносят-это вообще восторг! Для меня это хобби, а не средство пропитания, цветов значительно больше, чем овощей, а газонов не меньше, чем грядок. Я думаю, это сродни туризму. Там ведь тоже тяжести, физические нагрузки, комары и проч. прелести. Но зато какой кайф! Кому то может лучше в шезлонге на пляжу поваляться, но я люблю и то и другое. А воздух все равно на даче не идет ни в какое сравнение с городским, особенно когда цветет жасмин, сирень и проч.
D.
Dimosha .
Я без дачи вообще не могу. Не представляю своей жизни без Природы, тишины, движения и физического труда, доставляющего удовольствие. Лекарства не пьём, потому что здоровы! "Раком" никогда не стояла, всё делаю на корточках, да просто на травке посидеть люблю. И когда мышцы натружены и побаливают немного - это тоже люблю, значит живы мышцы и хорошо работают. Не люблю мышечную хилость и дряблость. На некоторых посмотришь, мышцы только компьютерной мышкой накачаны. Да и магазинно-рыночную химию жрать неохота.
зачем вам. . вы не поймете. . :))
кто-то пашет, а кто-то приезжает просто ласты на солнце погреть, да травкой подышать. . :))
|{0Тэ П0Д |-|Ар|{0Тэ
Например. Римский император Диоклетиан отошел от царствования и занимался огородом.
Цитата.
Остаток жизни Диоклетиан провёл на родине в Иллирии, в своём поместье в Салоне, где уединённо прожил 8 лет. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями.

Лев Толстой уехал в Ясную поляну и выращивал овец, коров и птиц и жил простой жизнью. Персиковые деревья в кадушках, кофе.

С вашими жалкими потугами что-то доказать. Когда припрет или по страше станете, тогда поймете.
Олег Наумов
тебе завидно или ты нам сочувствуеш?
Лерчик. 2014
ну наверное ваши жертвы как то оправдываются. в любом случае это полезно. за зиму в квартире так мышцы отрофируются что по началу любые нагрузки атас!
Наталья Ларина
надо бы вам посмотреть видео учёного п. гаряева .
так вот энергообмен с растениями тоже очень сильный .
мне не хочется думать что вы вложите своё отношение своим последователям -деткам вашим .
Денис Носарев
Огород или дача становятся невыгодными. На даче отдыхаем работая. Потом то спина сильно болит, то все болит. Потом еле до кровати долазим. И что? Вас это раздражает? А не раздражают мужчинки, все выходные валяющиеся на диване перед ящиком с батареей пивных бутылок?
brasik.60
50/50 -однозначно! Наслество досталось- теперь "голова болит" ,как сделать труд в радость....
Инна Голик
Вы хотите нас убедить бросить все (не стоять раком, не работать в жару и т. д. ) или себя оправдать перед женой или родителями, почему отказываетесь на огороде работать? Так скажите им просто: Не хочу! Не мое. Выгодно-невыгодно - ерунда. Человеку дан выбор и он его должен сделать самостоятельно.
Муж мой, как не хотел в земле копаться, так и не хочет. Его выбор - постройка дома. Этим и занимается.
А я цветочки люблю. Отдыхаю возле них.
Участок наш недалеко от города, в стороне от предприятий и от трассы.
А вы давно смотрели на звезды?
Пару дней назад взглянула ночью на небо и ахнула. Великолепие! Астрономию можно изучать.
Так что давайте не будем убеждать друг друга. Каждый делает свой выбор: с пивом и поп-корном перед телевизором или пение птиц и звездное небо вместо телевизора.
Vladimir Varaxin
Дача моё ХОББИ, дача для меня СМЫСЛ ЖИЗНИ, дача МОЕ СПАСЕНИЕ. А есть выгода или нет это дело 1001.Я пашу как конь на даче и благодарю Господа что дал мне силы. Хотя я инвалид.
Е)
Евгений )))
Человек, ты еще не понимаешь сколько пользы от огорода. Вот даже сейчас я съездил за своими помидорами и режу салат. А ты пойдешь, купишь черти-что и рад, при этом не зная как что росло и безопасно их есть, не навредят ли они. Потому что о пользе говорить не приходится. При всем у меня не только огород, хотя там уже все соседи повесились, уже забор рухнул местами, так я еще учусь, у меня личная жизнь и не сижу на месте. Если думаешь что все огородники это любители садомазохизма, то явно ошибся категорией. Если конечно как все делаю приехали на два дня, все, нужно убиться на огороде что бы потом ели приволочь свое бренное тело в джунгли и просуществовать 5 дней, а потом опять ехать и делать по новой - то это идиотизм. Я не осуждаю тех у кого дачи далеко, но я особо не убиваюсь на ОГ мне это не нужно, уже не я работаю в огороде, а огород на меня. Мое дело придти собрать урожай, чем и занимаюсь.
У меня не дача- огород при доме. Да я пашу и вкалываю!!!! И устаю.!!! И мне нравится!!!! И кому какое дело!! ! Да мне еще и завидуют!!!! Каждому свое!!
На дачу в эти выходные поехала, хотя побаливала спина - замочила в эпине семена, луковицы и клубни цветов и их непременно надо было посадить. Работу начала со стонами - то наклоняться больно, то разгибаться, а там и не заметила, как боль прошла. А домой на другой день приехала - спина опять за своё. Мне почему-то на даче хорошо, в любую погоду - дождь ли на дворе или ветренно, с удовольствием переделываю там все огородно-садовые дела, и даже, как видите, болезни там отступают. Кому как, а мне там всё в радость. Хотя признаюсь, что особо и не перетруждаюсь - там у меня плодовые деревья и кустарники, зелень, томаты, огурцы и цветы-цветы-цветы, много цветов. За урожаями не гоняюсь и трудовых подвигов не совершаю. Просто - чистая радость от моего сада и моих цветов, вот и всё.
Не могу я там просто дышать. Пашу, упахиваюсь и получаю от проделанного удовольствие. Выгодой является только моральное удовлетворение. Напр: после ряда неудачных попыток выращивания жимолости ( 5-6 лет) сейчас имею на 2-х кустах по 2-3 ягоды. Я доволен
Павел Жиляков
просто отдыхаю корячась над томатами перцами, и виноградом, яблонями, не для выгоды оной, а для радости душевной!!
в этом мире каждому своя дорога... не гневайтесь. многие ведь не от хорошего там торчат.
вы поболтать или поскандалить? у каждого свои виденья этого процеса
Ирина Русакова
Судя по агрессивности вопросов, Вы, вряд ли, услышите другую точку зрения, такое впечатление, что Вы кого-то убеждаете именно в своей правоте (может быть себя?) Но все же:
- с финансовой и трудозатратной точки зрения дача никогда не была выгодной, но овощи-фрукты, выращенные на своем участке, если не применять химию (а я ее не применяю) гораздо полезнее и вкуснее
-моя дача в лесу, рядом два озера и залив, город в 120км, никаких предприятий и даже автотрасс рядом нет,
- лекарств не пью, "раком не стою"(в ХХ1 веке живем - надо научиться пользоваться благами техники, опытом лентяев, - прогресс они двигают), а смена деятельности с умственно-сидячей в громадном городе на физическую под пение птиц на свежем воздухе полезна (любой врач Вам это подтвердит) , да и жара в нашем регионе гость редкий.
- забор, конечно, чинить надо, но лучше его сразу "руками" поставить лет на 10, тоже касается и протечек.
- с растюшками своими любимыми вожусь в свое удовольствие и "возясь" с цветами, действительно, отдыхаю, а потом еще любуюсь цветением и вдыхаю ароматы, но это уже даже не хобби, а образ жизни... .
Olga Shamro
а Вы что так нервничаете? Вас никто не заставляет упахиваться и раком ползать по грядкам, или все таки заставляют, а Вам неохота отсюда такая желчь прет? даже неприятно читать. у каждого своя выгода и она не материальная вовсе. мне приятно видеть ухоженный сад огород и участок в целом. мне в кайф, что мои дети кушают овощи, которые выращены нашими руками. я балдею от цветов, которые растут у меня от снега до снега. мне вообще даже уставать на грядках в кайф! конечно, сидеть перед компом и возмущаться намного интересней наверное, а Вы попробуйте, может Вам понравится и злость пройдет Ваша. хотя с позиции выгоды, думаю лучше и не начинать. у злобных людей, как правило, ничего никогда не вырастет, тч правильно, не напрягайтесь, отдыхайте, только нам не надо портить настроение, а то нам еще до осени упахиваться, лечить спины и доползать до кроватей. удачи Вам
Адаи Адаи
ну в фитнес клубе народ тоже устает, но все равно туда ходит, да и еще платит: ) А тут вроде как тебе фитнес, да еще и витаминный коктейль с грядки: ) у всех дача разная, у кого-то это камин-газон-вино, у кого-то шашлык-машлык, у кого-то огород, заборчик покошенный и угол дома "поплыл", у кого-то это отдых от соседей сверху: ) Или просто смена обстановки, встреча с друзьями. Да многое можно вложить в ДАЧУ, а не только то, что Вы описали в своем вопросе. Для меня дача не представляется без огорода и, если не сажать гектарами, не такой уж и труд. огород для меня не только для конечного результата, но и сам процесс мне в радость.
Ну, допустим, нормальный человек в жару пахать не будет. Предпочитаю с детьми гулять целыми днями на даче, а не сидеть в каменных скворечниках у телевизора. А если, после зимы мышцы свои и разомну, то это только на пользу моему организму. А удовольствие можно получать встречая гостей и любуясь окружающей природой, а не пыльным асфальтом.
Дорогие мои ответчики- любители! Всё от индивидуальности!! ! От любви к самой земле (мама научила любить) , и затем к цветочку, земляничке, небу водичке, радуге.... -это и есть всё что нужно!!!!
Артем Палагин
ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ! Ну как.. убедились.. что дачники--самые героические и самоотверженные люди? На таких держится все хорошее в любой стране. И чем такого народа больше.. тем более процветающая земля. Земляной народ не победить!
Конечно же вы правы.. . Это труд.. . Моя сестра тоже не понимает как лопата (хоть и модная) может быть подарком.. . Они модные и городские.. . А я не могу сидеть в квартире.. . И иногда она мне звонит с грусным настроением- ей не спится. . А мне всегда спиться, я действительно так устаю в выходные что дрыхну потом.... и грустить мне некогда.. . Я живу в Сибире и уже все посадила, у меня практически нет сорняков, и салатик я в выходные ела со своих травок.... И мне доставляет оч большую радость мои пионы ...и я очень переживаю за свою гортензию-...У моего отдыха есть результат: дом, урожай, цветы.. . В общем все зависит от характера. . У моего мужа брат модный и красивый бизнес (купи продай) поменял на ферму.. . И сейчас они с женой целыми днями в навозе- но лица у них просто счастливые!!!!
Алексей Бабко
все равно удовольствий и удовлетворения от своих творений, вернее божьих, но с нашей помощью, во сто крат больше!!!
Виталий Шугай
Все равно каждый день хочу на дачу. зима длинная. устала дома находиться. не беда. что не выгодно.
Алексей Forest
Кто сказал что мы в жару пашем? Мы работаем рано утром или вечером.
Вы случайно не родственник моего мужа? Тот тоже постоянно доказывает всем ( и мне в первую очередь) как это не выгодно. А вот пропивать в месяц по4-5 тыс, это выгодно ему, и валятся на диване, растить пузо. Пожирает всё что приношу, не давится. Пыталась привлечь, но кроме нытья ничего не было, поняла что безтолку теперь там без него - отдыхаю!! ! Жаль не получается дома отдыхать, никуда не уходит.