Сад и огород
Это мой первый водоёмчик, живёт в саду 2 года, сейчас третью зиму зимует. На зиму закидываю бутылками с водой и досками - зимует с водой. Без воды его помнёт. Вообще за 2 лета я не обнаружил на нём следов разрушения - там армированный пластик. водоём называется Селигер.
А это водоём соседский - поступает так же как я
А на счёт бочки - пластмасса живёт долго, лет на 10 точно хватит! Хотя лучше взять не большой прудик, литров на 250 - он стоит около 2000, зато водные растения во всей красе можно рассмотреть!! !
Удачи!!!
Вопрос по поводу устройства мини-пруда (+)
Мой старый пруд пришел в негодность, собираюсь соорудить новый. У меня есть бочка из пластика, хочу ее обрезать и вкопать. Не потрескается ли пластик зимой от морозов? Воду я буду сливать, конечно же. Насколько долговечен такой пруд? Затевать что-то глобальное и дорогостоящее не могу - в этом году обустраиваем новую баню, денежки летят со свистом :))
Все зависит от пластика из которого сделана бочка, но в любом случае если сольете воду ничего с ней не случиться. Еще можно бросить в такой пруд кусок пенопласта. У меня такой пруд в бачке из-под стиральной машины, с пенопластом переносил полное замерзание, пока жив.
Роман К_В
Спасибо за подсказку, у меня есть бачок от стиральной машины. Значит, можно еще один прудик соорудить
У меня роль прудика выполняет старая чугунная ванна Вкопана в землю Под ней гравий Когда открываю пробку -поливается все что посажено рядом Вода через гравий просачивается
Анара Сандыбаева
во это мудро..Вопрос а зачем вам энтот прудик? как может радовать глаз кусок пластмассы с водой
У меня один из водоемчиков сделан из старого пластикового таза, воду на зиму откачиваем и больше ничего не делаем. Уже лет шесть и даже не потрескался.

Удачи!!!
Олег Кононченко
Скажите, у нас температура этой зимой падала до -25-30, переживёт ли это прудик?
P.S. Очень красивый и у Вас и у соседа.
У нас пруд большой... 12х15 метров и до 2 метров глубины.... но маленькие прудики очень приятны.. ) Если бы я сооружала себе такой, то запаслась бы несколькими емкостями... из нескольких бочек по возможности разного диаметра.... и сделала бы их разной глубины. Потом, расположила бы их каскадом или треугольником.... поставила бы туманчик )), лампочки...)) )
Простите за фантазии..
Роман К_В
Спасибо за фантазии :)) Я уже диффузер для тумана купила, теперь жду-недождусь весны
По телеку смотрела вроде, давно и плохо помню. Там, кажется, копали яму (размер - по желанию) . Потом выкладывали на дно ямы плёнку, потолще, продаётся в строительных магазинах. Плёнка должна покрыть всю яму и выходить на "берег". Её (плёнку) маскируют (камнями, досками, растениями и т. п.) , на дно тоже камни, гальку, наливают воду - готово. На сезон хватит, на следующий можно сделать новый прудик, затраты - минимальные.
Роман К_В
Мне этот временный вариант не подходит. У меня много многолетних растений, которые я высаживаю по "берегам" пруда, нужно чтобы не на один год.
Вкопайте пластиковый пруд (только обязательно сделайте по всему обьему песчаную подушку 10 см) , они очень разные по цене, есть недорогие, на зиму их не сливают, а просто под лед (в прорубь) втискивается полено или пластиковая бутылка с воздухом, завинченная. У бочки выдавиться дно, мыть не удобно, да и не пруд это, а породия.
Роман К_В
Почему же пародия? У меня был пруд из металлической бочки - очень красивое озерцо с камнями и растениями по краю.. Смотря как фантазию включишь. Некоторые и из покупного делают мыльный таз.
На зиму завалить мусором, сухими листьями.
Где-то на полметра.
Ивсе будет в порядке.
Где-то на полметра.
Ивсе будет в порядке.
Вы - Молодец! Пластиковую бочку можно сравнивать с пластиковой трубой, которые выдерживают низкие температуры. С Вашим прудом плохого ничего не случится, если укрыть его листьями, пластик не потрескается.