А вот я внесу зерно сомнения. По поводу девичьего винограда. Не спешите сажать его со всех сторон, попробуйте пока на небольшой территории. Он очень разрастается, и очень тяжелый, забор-рабицу придется усилить, чтобы не завалился от этих плетей.
Что касается ЖИ перед домом, проработайте вопрос о "зеленых кабинетах" и вертикальном озеленении. Из "плоской ладони" вполне можно сделать живописное уединенное место.
Попробуйте Гортензию древовидную, Шиповник, Калину Бульденеж, Пион древовидный.
Не забудьте об ограничении корней.
Отдайте должное плодовым кустарникам. Облепиха, ирга, боярышник, жимолость, да хоть красная смородина! У нее - не цветы, а плоды очень радуют.
А пока - воспользуйтесь советом про шпалеры, пока это всё растет. А на шпалеры - плетистые розы, каприфоль и клематис. И летники - настурцию, ипомею, долихос, душистый горошек, спаржевую фасоль.
Сад и огород
Вопрос по поводу живой изгороди (см. внутри)
Шиповник, боярышник, ирга, арония Чтобы меньше глаз любопытных 1м мало Глаза на уровне мин 1.5 м

боярышник
быстро и высоко золотарник канадский - травянистое . быстро разрастается .
его можно и постригать . будет цвести и куститься .
Высота в 1 метр не закроет вас от посторонних глаз, боярышник очень красиво цветет--но его в подрезку надо пускать чтоб он дал густые заросли.
Видела я как-то живую стенку из ирги --впечатлилась ---очень она хорошо выглядит--правда высота у нее будет 2 метра--цветет недолго--но потом на ней ягода съедобная до осени

Andrey Subbotin
Спасибо. Очень красиво...
я за шпалеры-красиво и посадить можно много цветов, плетистые розы, клематисы, ипомею и т. д.
Посади айву японскую (хономелес). И колется, и польза.
рекомендую кизил вечное красивое радует глаз с ранней весны и плоды в сентябре смотрите плодосад точка ру редкие растения
чтобы за одно лето, то кукуруза и подсолнух, и там же, вместе с ними вьющуюся фасоль. я так делал, вроде приемлемо.
я представляю внутри территории изгородь в 20 метров длиной - жутковато.. .
тем е менее, с Вашими планами надо изгородь делать смешанную и быстро растущую, что оставляет нас с небольшим выбором растений - жасмин, барбарис зеленый и тунберга, жимолость съедобная. Все эти растения хорошо приживаются, стригутся и быстро растут. У барбариса надо подрезать верхушки, чтобы кустился а не рос бамбуком. Лиственная декоративность гарантируется - цветение все лето - нет. Сажать в шахматном порядке (зигзагом) мин на расстоянии 75см-1м.
Я бы таки посоветовал пару ширм или шпалер с клематисами и чубушником у сидячих мест. и пару арок-проходов в изгороди. Как-то так...
Andrey Subbotin
Спасибо, я так и планировала - арку... Между этой изгороди будет проложена дорожка и над ней - арка.. И ее увью плетистыми розами... Я задумывала сделать изгородь из парковых роз, но, понимаете, дом находится на территории деревни. Городские деревенских не особо жалуют. Считают тунеядцами. И розы наверняка будут обрывать... Уже участок загаживают, превращая в мини-свалку. А представляете, как красива шпалера с клематисами, в которые я просто влюблена... Увы, я не понимаю, почему так устроен человек... Но копаться в чужих мозгах - это дело глупое. А с годами понимаешь, что и не стоящее....
Спасибо за очень дельный совет.
Оградив зону отдыха невысокими кустарниками, Вы укроетесь от любопытных глаз,
но сама зона будет весь день на солнцепеке
многие делают зону "курсирования" и местонахождения семьи под сенью плодовых деревьев
светлую легкую тень дают сливы и вишни
беседки удобно, но ограниченно, особенно для детей
прикиньте удобство, а экраны от соседей можно спланировать и корректировать по мере надобности
из однолетних (ипомея, фасоль, кобея, настурция) , и многолетников, пока плодовые подрастают
светлую легкую тень дают сливы и вишни
Поищите ответ в суперсадовнике: http://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1003166
Древовидная мальва подрезать только надо
Andrey Subbotin
Спасибо... Есть возможность купить древовидные пионы...
Я в этом году попробую посадить из однолетников ипомею (сажать в мае в открытый грунт, т. к. она не любит пересадку) и кобею лазающую (уже замочила семена)
Конишуа