Андрей Денисов

Определить массовую долю (%) элементов в соединении а) Na2B4O7 б) Fe2(SO4)3 в) CuSO4 г) K2Cr2O7 д) BaSO4

Пожалуйста напишите подробно с решением. Заранее спасибо.

Сергей Бакун

Массовая доля элемента в веществе рассчитывается по формуле:
w(эл-та) = n*Ar(эл-та) /Mr(в-ва) , где n- число атомов элемента в веществе, Ar - атомная масса элемента (в таблице Менделеева) , Mr - молекулярная масса вещества. Например, для Fe2(SO4)3 доля железа:
w(Fe) = 2*56/(2*56 + 3*32 + 12*16) = 112/400 = 0,28, или 28%