Дима

Почему на Кавказе за невесту принято платить калым, а на Руси наоборот ей самой для замужества нужно было иметь приданное

Olga Ramskaya

русскому отцу надо спихнуть приплод в руки, чтоб не кормить

Kristina

В каждом болоте квакают на свой лад

На
Надюшка

Платят калым - жена собственность мужа.

Elena

Платя калым.. можно было купить трех жен. На Руси девушку отдавали за муж.. когда она сама заработает себе на приданное. И тогда она приходит в дом мужа.. хозяйкой.

Гена Тестов

женщина типа вещь))) ) друг человека... как говорил товарищ Саахов)))

Гульнора Мухидинова

Потому что на Руси коня на скаку остановит ...

Алексей Клочков

На Кавказе переплод мужиков!!!

Ри
Римма

нищета там брат нищета вот и повелось платить калым что бы бабу как то к свадьбе приодеть

Валентина

Так он её просто покупал, как один мусульманин мне говорил. Жена моя, я её купил. Что хочу то и делаю. Скажу что бы из дома не выходила пока меня нет. С голоду сдохнет, а не выйдет. А на Руси женщина приходила в семью со своим, и уходила в случае чего тоже.

Миша Дудов

религия разная, но в плохой мусульманской семье женщина- рабочия скот и детороизводительница

Ге
Генрих

А на руси жених должен невесту в дом привести, обеспечить ее крышей над головой и куском хлеба. Поэтому у нее должно было быть приданое в которое входило от иголки до перины, а за богатой невестой еще и корову могли дать. Да и кавказские невесты замуж шли тоже с приданым.

Юля

За невесту женихом или его родителями платился выкуп (вено) . Выкуп жениха и приданное невесты становилось их первым совместным капиталом. То есть не присваивался родителями, а передавался полностью молодым.

Тогда как калым, это обыкновенная продажа девушки любому кто может эту цену оплатить. Пережиток работорговли. Калым как правило оставался у отца девушки, то есть её хозяина.

Юл
Юлия

Очень разные религии и менталитет.