Анна

Постройте угол А, если cos A=-3/4; Постройте угол А, если cos A=-3/4;Постройте угол В, если sin В=1/2

На
Настя

Можно найти углы по таблице Брадисса. Но можно построить на самой координатной плоскости. Знаем, что синус угла это отношение противоположного углу катета к его гипотенузе. Берем синус 1/2. Катет равен 1, а гипотенуза равна 2. Находим по теореме Пифагора другой катет (У) - квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Теперь у нас есть точка с координатой (1, У) . И проводим от точки к началу координат прямую линию. Вот вам и угол. Так же подобные все остальные. Учитывать надо знак мину. (-3, У) при построении. Это будет вторая четверть координатной плоскости. Я лично не помню, как вы там сейчас это считаете на уроках.