Александр Тишков

какова вероятность смерти при операции кастрации у кошек? (удаление матки и яичников)

Нилолай Щербакова

О смерти при операции еще не слыхала - разве только наркоз крепко передозировать? У нормального, легально практикующего ветеринара такого быть не должно.
Другое дело - могут развиться послеоперационные осложнения, воспаление (на то существуют антибиотики, убедитесь, что сразу после операции сделан профилактический укол антибиотика, и осложнений не будет) .

Еще многое зависит от ухода. И от того, как врачи позаботятся объяснить владельцу, что от него требуется.
В частности, ни в коем случае не должна слюна попасть в разрез, иначе края не смогут срастаться. Чтобы животное не могло разлизать шов, надевают специальный воротник, но, по моему опыту, этого недостаточно, кошки гибкие и все равно дотягиваются, поэтому необходима попонка.
Попона ничего не стягивает, не мешает двигаться, это не повязка тугая какая-нибудь, а типа свободного халатика на завязочках! Но он должен быть таким, чтобы кошка не могла под него подлезть и добраться до шва. С небольшими дырочками для "ручек и ножек" и надежными завязками. Вот одна из моих кошек (пятно на попонке от синего спрея, расплывшегося из-за обработки шва, разрез на боку) :

У нас тут был случай: кошку прооперировали в ветлечебнице и отдали хозяевам "как есть", то есть спящую и голенькую - без попонки, и не объяснили, что это надо будет сделать в домашних условиях. Кстати, нормальный врач не отдаст спящее животное, а посмотрит, как оно будет выходить из наркоза, чтобы принять меры, если что-то не так.
Кошка пришла в себя и стала вылизывать область разреза (он был сделан по белой линии живота) , повыдергивала швы, в итоге ее притащили к ветврачу, у которого наблюдаются мои животные, он у нас в городе последняя инстанция, куда бегут за спасением. По его словам, внутренности у кошки вывалились из живота, и она "кишки на когти наматывала". Вот где ужас, а все от неумения обеспечить нормальное заживление. Пришлось повторно давать наркоз, обрабатывать, зашивать, но кошку спасли.

Мои животные все прошли через эту операцию, и кошки, и даже собака. Две кошки на момент операции даже были беременны, что связано с большей кровопотерей. Тоже перенесли нормально. Все живы-здоровы.

Так что поспрашивайте других кошковладельцев, о ком из врачей какие отзывы, особенно с точки зрения хирургии, и выберите самого надежного и такого, с которым можно связаться в любой момент, если что-то вызовет беспокойство в послеоперационный период. Наш вет, например, сам просит ему регулярно звонить и сообщать о самочувствии животного и обижается, если этого не делают.

Олеся Баринова

При операции - если только с наркозом напортачат. Другие факторы тоже лучше не исключать (сердце, например) , это индивидуально, конечно, но осложнения при операции редки, если у вета руки и мозги из нужного места растут. 2-х наших кошек оперировали по белой линии, удаление матки и яичников. Если найдёте вета, который оперирует через боковой разрез, - то такая операция считается менее травматичной. Но это больше к послеоперационному уходу относится, а не к рискам при операции.

Лёня Быченков

Смысла думать об этом деле нет, если всё равно операция крайне нужна

Елена Текоева

у меня был кастрированый кот и всё норм

Татьяна Решетова

мне кажеться это зависит от ветеринара. . я таких случаев не знаю. . сколько кастрят бездомных и пристаивают, не разу не слышала чтоб умирали.. . поэтому мне кажеться от вета в первую очередь зависит

Зверева Елена

если с удалением матки-то это достаточно сложная кровавая операция ( в плане потери именно крови) . поэтому тут наркоз, его качество и дозировка и здоровье самой коши, если просто удаление яичников- достаточно простая операция, накроз идет не такой мощный. все бывает на хорошо с плюсом

С Моторчиком

у кошек сложнее операция стерилизации, чем у котов... и процент осложнений есть, но если вы считаете это необходимым и обеспечите ей должный уход в послеоперационный период, то риски сводятся к минимуму... ну и конечно найдите врача с самой доброй репутацией..

Дмитрий Белов

5% из 100. У нас оперировали 2-х кошек. С одной всё нормально, вторая умерла. После операции нужен особый уход.