От самой операции не умирают.
Животное может погибнуть если
1, непереносимость наркоза (никто не знает заранее)
2, передоз наркоза (вет... )
3, занесена инфекция (вет... )
4, внутреннее кровотечение (вет... )
Поэтому, чтоб не войти в печальный процент - ищите хорошего вета.
Домашние животные
Были ли случаи смертей от операции стерилизации для кошек? Если были, то сколько процентов. Заранее благодарю.
Были наверняка но мало слава богу. Спросите у ветеринаров.
У знакомой кошечка потом умерла потому, что предварительно не проглистогонили.
Конечно были. Только процентное отношение Вам вряд ли кто назовёт. Факторы разные - криворукий вет, непереносимость наркоза, заболевания внутренних органов. Чтобы этого не произошло, ищите хорошего врача. Не клинику, а конкретно ветеринара, тк в одной лечебнице могут быть врачи разной квалификации. А уже врач, на основе осмотра, Вам скажет, нужны ли перед операцией анализы или другие исследования, а в случае осложнений окажет квалифицированную помощь.
конечно были ..это когда плохой наркоз или неправильно расчитано ...(на любой операции это основная причина осложнений)
Если вы сейчас решаете - стерилизовать кошку или нет, то еще изучите какой % нестерилизованных кошек умирает от гнойного воспаления матки и рака, и бывает это как правило уже в том возрасте, когда животное уже может не перенести операцию и когда его уже намного тяжелее потерять.
И если хотите убедится, что кошка перенесет наркоз, проверьте сердечко.
значиться так. слушайте. смертельный случай никто не исключает. перед стерилизацией необходим осмотр который делает сам ветеринар. ОБЯЗАТЕЛЬНО сердце послушать должны. если сердце у котейки слабое оно наркоза может невыдержать. сами вспомните бывали ли случае что котейка дышит трудно, высовывает язычек и дышит. от глистов обработать минимум как за неделю до операции тоже обязательно. после операции быстро приходят коты в себя. но 2 дня необходимо наблюдение все равно. если в поведении странности заметите то нужен ветеренар сразу. у котов легче чем у кошек проходит. да и кстати. стерелизация должна быть проведена в год примерно. до того как кот или кошка почувствуют прелести взрослой жизни. иначе потом могут быть проблемы
конечно были. наркоза много дали и "привет котенку". от самой операции осложнения маловероятны это как конвеер для ветов (рука набита)
у некоторых кошек слабое сердце или аллергия на наркоз. Некоторые кошки где-то 5% не переносят этой операции но 5% от всего мира
Бывают, если у врача руки кривые. Мы свою тоже стерилизовали по стечению обстоятельств, располнела, стала пушистей и живет полной жизнью :)