Димас

Какой ток является опасным и смертельным?

На
Надя

Сегодня в ответах одни САМОДУРЫ- БАЛЛОЛОВИТЕЛИ!
Опасный ток для человека является 0,05А
а смертельно опасный 0,1А

Olga Ramskaya

50-100 мА считается смертельным.
А нашествие идиотов, да, отмечается.

Юлия Усачева

Не совсем корректно так формулировать вопрос. Дело в том что риск быть убитым зависит от не от величины тока как таковой а от:
1. количества энергии которая выделится на вашем теле.
2. через какие зоны будет проходить ток. Одно дело через сердце (остановка) и другое дело через ногу.
3. физическая выносливость пациента
4. время воздействия
Количество выделенной энергии считается в джоулях. Варьируется в соответствии с сопротивлением вашего тела точнее сопротивлением участков кожи которые прикасаются к контактам.
Поэтому на электрическом стуле эти участки увлажняют проводящей жидкостью.
Так же оно зависти от напряжения и от того какую силу тока в нагрузку способен выдать источник тока.
Так же вы не указали какой ток. Постоянный это одно а переменный это другая история. Если переменный то следует учитывать и частоту тока тоже. На все вышесказанное есть формулы. Разные, в зависимости от комбинации данных.
Далее. Дело в том что точное количество выделенной энергии создающее угрозу жизни неизвестно.
Есть конечно стандартные данные плюс - минус километр. Они в каждой стране разные.

Ирина Майорова

Сложный вопрос, зависит от множества параметров.
http://trudova-ohrana.ru/texnika-bezopasnosti/elektrobezopasnost/25-deustvie-toka-na-heloveka.html

Надежда Буравцова

В Яндексе было-бы быстрее найти....

Кристина

зависит от пути прохождения через тело и других обстоятельств, т. к. в разных условиях на сердце может попать только малая часть, но может усугубиться поражениями других органов. Смертельным же считается ток в 100 миллиампер через тело.

Кожа - барьер, и само тело имеет сопротивление, так что до 36в считается безопасным напряжением, при котором ток не достигает опасных величин из-за сопротивления тела.

примеры:

Если возьмешь 12в 50А (да хоть тыщу) голыми руками -не почувствуешь.
Коснешься одного провода, при этом нейтраль заземлена (как почти во всей электросети) - цепь: рука, тело - нога-земля.
коснешься фазы 220в сухой мозолистой кожей, стоя в сухой обуви - слегка дернет.
возьмешься потной рукой и во влажной обуви - может уже не отпустить.
коснешься 2 проводов одной рукой - основной ток пройдет по руке. Коснешься разными руками - пройдет через тело, сердце.
Коснешься высоковольтной силовой линии - сразу шашлык, за доли секунды. Мгновенно обгоревший труп.

Так что обстоятельств масса. В том числе состояние здоровья, принятие алкоголя - масса обстоятельств.

Dilshod Bobodzhonov

высокий

Оксана

Наименьший ток с частотой 50 Гц, воспринимаемый человеком, составляет 1 мА. Этот ток называют порогом чувствительности. Ток от 1 до 6 мА вызывает боль и непроизвольное сокращение мышц, однако человек способен при этом отпустить предмет, через который ток входит в руку. При дальнейшем увеличении тока человек теряет эту способность: он не может освободиться от предмета, который держит. Наибольший ток, при котором большинство людей способно освободиться от предметов, находящихся под напряжением, называется порогом отпускания. Он составляет примерно 9 мА, при этом напряжение, приложенное между рукой и ногами составляет 10 В. Официально порог отпускания принят равным 6 мА при напряжении 36 В и сопротивлении человека R = = 36/0,006 = 6000 Ом. При дальнейшем увеличении тока сокращение мышц распространяется от руки к грудной клетке, вследствие чего дыхание сначала затрудняется, а затем становится невозможным. Если не разомкнуть цепь тока в течение нескольких минут, человек теряет сознание и умирает от удушья. Однако при своевременном разрыве электрической цепи дыхание восстанавливается или может быть восстановлено искусственно. Никаких опасных последствий при этом не наблюдается. Ток порядка 100 мА при продолжительности, не превышающей нескольких секунд, то есть времени не достаточном для нарушения дыхания, представляет опасность, вызывая фибрилляцию сердца, то есть нарушение нормального сердечного ритма. Это состояние характеризуется некоординированными, асинхронными сокращениями мышечной фибрилльной ткани сердца. При фибрилляции сердце не повреждается, но нарушается ритм его работы, оно не бьется, а трепещет. Прекращается циркуляция крови в организме, и смерть наступает в течение нескольких минут. Возникшая фибрилляция сама прекратиться не может. Искусственное дыхание при этом неэффективно. Единственным способом восстановления нормальной работы сердца является дефибрилляция, заключающаяся в контршоке электрическим разрядом в области сердца с помощью специального аппарата — дефибриллятора. Однако возможность возникновения фибрилляции сердца должна быть исключена правильным проектированием и выполнением ЗУ. Таблица 1. Воздействие постоянного и переменного тока на человека http://forca.ru/spravka/bezopasnost/klassifikaciya-elektroustanovok-po-meram-elektrobezopasnosti.html

Елена Исмайлова

50 ма опасное, но жить будешь, 100 ма кранты в несколько секунд....

Елена Фоминых

При одной сотой ампера уже надо вовсю писать завещание. Если успеешь...

Людмила Демидова

Ток -- величина потребляемая. Зависит от сопротивления тела. А оно бывает разным. Если к вам подвести напряжение, например 24 вольта, и померить ток протекающий через вас на землю, то он окажется недостаточным для смерти. Чтоб увеличить этот ток, надо либо сопротивление снижать, смочить контакт вас с проводом, налить под вас лужу, вам внутрь залить водки. Либо, если всего этого не делать, то надо увеличить подводимое к вам напряжение.

Карим Ниязов

С большими амперами

Елена Зозулина

в СССР считалось что 100в+ при токе 1А+

Николай Николаевич

это как повезет. кто-то после 6кВ выживает, кого-то 100В убивают. Да и опять от тока зависит. . .пол-ампера и адье. . .хотя и не 100%. И еще переменный ток опаснее постоянного...

Галина Ярмоленко

От напряжения зависит.
0.5 ампера с 220 Вольт тебя прикончит, если заземлиться.

Вода, батарея.

Volk Dolinovich

Опасный ток для человека является 0,05А, а смертельно опасный 0,1А. Но это если будет напряжение от 42 вольт до 220 Вольт!

24 вольта и 12 вольт - это безопасное напряжение! Даже 20 Ампер не страшно!!