Инна Смирных

какое из произведений толстого первоначально называлось тысяча восемьсот пятый год

Егор Котляров

Роман "Война и мир".

Мария Москвичева

"Война и мир"
Вот подтверждение этому:

В письме к А. Фету Толстой говорит о романе "Всё хорошо, что хорошо кончается".

ПервоначальноТолстой хотел написать произведение о возвратившемся из ссылки
декабристе, и уже было придумано название: "Все хорошо, что хорошо
кончается". Но автор понял, что нельзя описывать явление без указания
причин, вызвавших его. Это привело Толстого к более глобальному замыслу
описания исторических событий в России начала XIX века. Вслед за
изменением замысла меняется и название романа, приобретая более
глобальный характер: "Война и мир".

От первого варианта названия - «Три поры» - Толстой отказался, поскольку в этом случае повествование должно было начаться с событий 1812 года. Следующий
вариант - «Тысяча восемьсот пятый год» - тоже не отвечал окончательно
сложившемуся замыслу. В 1866 году возникает название: «Все хорошо, что
хорошо кончается» , констатирующее счастливый финал произведения.
Очевидно, этот вариант названия не отражал масштабности действия и также
был отвергнут Толстым. И лишь в конце 1867 года появилось наконец
название «Война и мир».

Олег Гаас

Это война и мир