Денис Калугин

Покупать ли квартиру с неузаконеной доп батареей? Как ее демонтировать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хотим взять квартиру и только вчера увидели, что она угловая. И потом увидили, что за диваном, который стоит как раз у торцовой стены - еще одна батарея, которой конечно же там быть не должно. В этом месте как раз идет через все квартиры трубы отопительные, а они видимо туда подсоединили радиатор и получается что воруют тепло у всего дома. Тем более этаж третий. Но на другую квартиру у нас денег нет. Поэтому вопрос - можно ли нам как-то демонтировать эту батарею, чтобы никто не узнал? Дорого ли это будет стоит? Боимся что через три года не купит с этой батареей у нас никто эту квартиру. Она итак гостинка крохотная. Может узаконить легче, чем демонтировать?? Спасибо!

а вторая батарея под окном - стандартная 4 секции у всех в этом доме, а у нее большая, они ее поменяли и там секций в два раза больше. За это наверняка тоже какой-то штраф.

Dmitry Voodoo

простите ..а почему вы считаете, что они что то воруют ? ))
радиатор подсоединен как положено к трубам отопления ..

а оплата идет не за количество радиаторов, а за метры квадратные отапливаемой площади. В угловых квартирах как раз и должно быть радиаторов больше, чем в промежуточных. . ведь радиаторы устанавливают в основном -по наружным стенам.

Без этой батареи у вас стена будет промерзать и грибок разведется.

Кристина Пегова

Я бы купила. Откуда вы узнали, что она незаконная? Удалите-будете мерзнуть.

Нурланltnurik

Вы же покупаете не узаконенную батарею, а почему у вас не купят? И где на плане квартиры или в документах говорится сколько в квартире батарей?

Андрей Виноградов

Посмотрите техпаспорт на квартиру, там все должно быть отражено. Да сейчас в росреестре принимают документы только с новым техпаспортом.
Ну а демонтировать батареи дело не сложное. За пару тысяч Вам слесаря ее анулируют за час.

Вадим Камилов

А зачем снимать до вас же все работало и вы купить ее собираетесь . А потом когда продавать будете тогда и снимете

Egor Tolmachev

Покупайте прямо так,, если нужна вам квартира,, пластиковый балкон тоже незаконный, но покупают и продают же

Наталья Дейниченко

Я купила квартиру с нелегальной батареей правда в ванной и никто не знает, бывает в угловые дотачивают батареи сами жеки или теплосервис, у моей подружки так

Евгения Авшалумова

В моем случае, при недостаточной температуре батарей, соседи написали заявление в УК; создали коммисию, пришли с документами и лазерным пирометром - все промерили, пересчитали и установили факты превышения кол-ва секций и несакционированного и неправильного подключения к стоякам, до штрафов дела не дошло, так как для этого нужно оффициальное постановление комиссии Госжилинспекции, номера квартир воров-индивидуалов всем стали известны, пришлось им всё восстанавливать как было. С другой стороны, 4 секции на угловую комнату - это примерно для отопления 4-х м2, при 70-ти градусном теплоносителе.

Галина Солодухина

Покупайте, снять это батарею очень легко и просто, максимум рублей 60о-800, а узаконить -не менее 10000, а может и больше. Нужен будет проект, дальше вся разрешительная документация