Александр Савельев

Ваше общее впечатление после чтения комедии "Горе от ума"

Печальные или смешные для Вас события пьесы ?
Почему комедия называется "Горе от ума" ?

Сандал

Грибоедов, кстати, не об этом. Надо помнить, КТО был прототипом Чацкого. ЧТО это был за человек и какое отношение к нему было в обществе. А прототипом был Пётр Яковлевич Чаадаев- друг Грибоедова. Можно было бы, конечно, рассказать здесь, в ответах, биографию этого удивительного человека-умного, одарённого, блестящего офицера, награждённого несколькими орденами за личную храбрость, человека, с которого все, включая Александра Первого, брали пример в ношении тех или иных предметов одежды. , пользовавшегося огромным уважением и авторитетом сослуживцев и самого императора. Ожидалось что вот-вот Чаадаев станет флигель-адъютантом. Но.... Но в октябре 1820 взбунтовался I-й батальон лейб-гвардии Семёновского полка, где Чаадаев служил ранее. В связи с этими событиями к государю, находившемуся в Троппау, был послан Чаадаев, которого командир гвардейского корпуса, выбрал для подробного доклада царю. Через полтора месяца после этой поездки, Чаадаев подал в отставку и приказом от 21 февраля 1821 г. был уволен от службы. Как указывают, Чаадаев подал в отставку, не считая нравственно возможным продолжать службу после наказания близких друзей из восставшего полка. Эта отставка молодого человека, которому прочили самую успешную карьеру, была неожиданной, потрясла общество и вызвала много толков. Чаадаев распродаёт имущество и уезжает в Европу, как казалось ему, навсегда. Но судьба распорядилась иначе.
Послушайте, если Эдвард Радзинский ( далеко не самый глупый человек и прекрасно знающий истории государства Российского, в своей программе " окаянный век" из полутора часов посвятил час пятнадцать (!) Чаадаеву, то это о чём-то да говорит. Если все российские газеты 14 апреля 1856 года на первых страницах сообщили о смерти Чаадаева, официально двадцать пять лет числящегося сумасшедшим, то это тоже о чём-то да говорит.
А говорит о том, что произошло с человеком, который был полон ума.

Андрей Котельников

А можно частное? Горе без ума. Кстати, Грибоедов об этом)

Настена

грустно. за главного героя. а социум как был инертно-мертвым, так и остался. рабы предубеждений, невежества и жадности. это трагикомедия.

Aртем Гиваргизoв

Вот отличное сочинение на тему Горе от ума
http://www.kritika24.ru/page.php?id=49274