Татьяна Навицкиене

оштрафовали пенсионера за предоставление отчета в пенсионный фонд

мой дед работает в совете ветеранов (общественная организация, нет юр лица и расчетного счета, трудовая книжка дома хранится)

Ему из ПФР пришли документы после сдачи им нулевых отчетов за последние 5 лет
в них он обнаружил, что за его доброе дело ему еще и приписали 4 штрафа по 1000 рублей за каждый отчетный год (якобы просроченный)
Ранее документы из ПФР ходили по разным адресам (5 лет) пока не попали в Совет ветеранов района.
Они (Совет ветеранов) обратились за консультацией в ПФР, после полученной консультации он нашел эти формы, сделал отчеты, сдал -- а как результат за доброе дело ----штрафы!!? ?
Можно ли просто больше не отвечать в ПФР на их документы? ?

1. он не является руководителем организации, 2. данные бумаги ДОХОДИЛИ
ДО НИХ 5 ЛЕТ!!!! Он же работает в совете только 3 года. То есть данная
ошибка - ошибка не Совета ветеранов, а ПФР. Почему тогда их штрафуют?
Ведь раньше не было таких бумаг.. . откуда они могли вообще о таком знать?

Катя Блэр

Его оштрафовали НЕ как гражданина-пенсионера, а как руководителя общественной организации.
Штрафы законны. Это не доброе дело, а обязанность ежегодная.
То что доходили 5 лет, это вина организации.

Илья Соловьев

ну и не забудьте про срок давности!