Николай Глазунов

Можно ли оставить наследство животному?

Здравствуйте. Рано или поздно я умру, и, скорее всего, у меня будут наследники - жена и дети. Но я хочу оставить все свое наследство (дом, квартира, 2 машины) своей кошке. Могу ли я по законодательству России это сделать?

Ал
Алексей

В России животные относятся к вещам (имуществу) ст. 137 ГК РФ. Имущество нельзя завещать имуществу.

Анастасия Москвина

а как связаться с твоей женой? : ) Если она этот бред прочитает, ты умрешь скорее рано, чем поздно : ) И, вероятнее всего, на месте убийства будет два трупа - твой и кошачий..

Виктор Пашин

В РФ - нельзя.

Юрий Барметов

Нет) ) зачем ей это?))

Марина Слесарева

Можно, только не напрямую кошке, а гражданину для затрат на кошку, однако наследники (жена и дети) его элементарно оспорят в судебном порядке и примут наследство.
Котята наследуют по праву представления.

Роман Ибрагимов

Угу, а после кошки кто наследники? Её котята?

Светик Новикова

Кошка разве дольше проживет?
Ну а так правила, запрещающего оставить наследство животному нету.
Так что оставляй

Андрей

Проще найти молодую киску

Павел Терехов

напрямую это нельзя сделать ни тут, ни где-либо еще в цивилизованном мире. но на практике это происходит так:
1. ты учреждаешь фонд, основной целью которого будет обслуживание твое кошки.

2. ты переводишь или завещает все свое имущество в это фонд.

все.