Юлия Титова

Истёк срок для получения наследства, что делать? Наследник не знал что ему оставили наследство. Какие теперь действия?

Как сформулировать заявление в суд правильно?

Мария Репетенко

Ёпть! Обратись к юристу...

Виктор Акиньшин

Пробовать восстановить пропущенный срок в судебном порядке с указанием причин, препятствующих вступлению в срок. Вы должны привести такие факты, которые подтверждают, что Вы не знали и не должен были знать об открытии наследства.
А уж признает их суд уважительными или нет - не нам решать.

Михаил Коваленков

В первую очередь, суд примет во внимание не правильность формулировок, а доказательства уважительности причин пропуска сроков принятия наследства

Роман

Суд. Консультации у юристов.

Борис Пустоветов

Согласен! мотивированое заявление в суд о всупление в нгаследство о признании пропущенного срока - уважительной причинай, либо доказать что наследник вступил в наследство ФАКТИЧЕСКИ, т. е после смерти наследодателя принял наследство, либо часть, управлял и распоряжался им....

Ольга Смирнова

иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
указать причину по которой срок пропущен, представить доказательства.
имейте в виду, что те, кто вступил в наследство, будут оспаривать факт вашей неосведомленности.

ну а иск в суд вам поможет грамотно составить юрист

Ан
Аня

1 - Если наследник был зарегистрирован на день смерти наследодателя по одному с ним месту жительства, то такой наследник является автоматически принявшим наследство - никаких исков в суд не требуется.
2- Если наследственное дело уже открыто, тогда все принявшие наследство наследники могут подать заявление нотариусу о согласии на принятие наследства наследником по истечении установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срока для принятия наследства.
3- Если свидетельство о праве на наследство уже выдано, тогда все получившие такое свидетельство наследники могут подать нотариусу заявление о согласии на включение его в свидетельство о праве на наследство.
4 - При отсутствии совместной регистрации возможно фактическое принятие наследства ( совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг... .
5 - Можно подать в суд иск О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПРИЗНАНИЯ НАСЛЕДНИКА ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО (рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
6- Если наследственное дело не было заведено, то можно миновать оформление наследственного имущества через нотариуса, подав в суд ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ (ответчиками являются иные не принявшие наследство наследники, или, если их нет, налоговые органы Вашего города)

Напишите, наследником какой очереди Вы являетесь - там совершенно разные сроки для вступления в наследство