Sveta Povolotskaja

что такое "яко" "мытарю" "иже" "сый"

эти слова не украинские случайно? просто молитвенную книгу купил и не понимаю в чем дело. спасибо

Виктория

Раз уж у вас нет церковнославянского словаря, могу помочь:
Яко - как (Пс. 1,3); потому что (Пс. 1,5 и 6).

Мытарь - сборщик податей.

Иже - который; которые.

Сый - существующий.

Валерий Мигунов

Почитай лучше Библию в современном нормальном переводе. Можно в инете скачать интерактивную с разными переводами. Если что непонятно, можно с другим переводом свериться, а при желании можно и "яко" "мытарю" "иже" "сый" почитать, там это тоже есть.

Eкатерина Усанкова

сый-сей, этот. Мытарь-википедия знает! одно и нескольких обьяснений мыто собирает, есть еще и мытарства-это другое понятие. Яко-как бы!