Дарина Стерва

Я только что купила глиняный заварочный чайник... Нужна ли какая-нибудь профилактика перед применением? Если да, то какая?

Чайник просто из глины (не керамика!)

Юля Izuminka

Меня учил мастер. который делает посуду из черной глины - надо крутым кипятком новую посудину залить и оставить на ночь. Горшки, в которых что-то запекаться будет - надо маслом раст. смазать и на солнце или в слабо разогретую духовку на часок.

Толик Етчик

вымыть вначале. С содой
Если чайник из простой керамики, не глазурированный, то его нужно предварительно перед использованием заливать горячей водой (впрочем, ополаскивать нужно любые чайники) , если глазурированный, то перед заваркой его нужно просто ополоснуть кипятком и только потом сыпать чай

Эльмира Асаналиева

Залить кипятком, пусть постоит час. потом можно пользоваться.

Дмитрий Шатров

ошпарить кипятком

Владимир Абреимов

Глиняный? Пористый? Или глазированный эмалью?

Вера Ахонина

кипятком ошпарить