Нигина Нозирова

как при посадки картофеля используют знания о строении клубня помогите

Анастасия Головина

Клубень картофеля должен быть ровным, округлой или продолговатой формы. Иметь не менее 6-7 глазков.

Алевтина =)

Клубень – вегетативный орган, который образуется на конце подземного стебля, – столона. О вегетативном происхождении клубня свидетельствует наличие на молодом клубне недоразвитых листочков в виде чешуек. После их отмирания на поверхности клубня остаются дугообразные рубцы – бровки, в пазухах которых размещаются три почки. Бровки вместе с почками называют летками. Они бывают глубокими – при залегании почек в углублениях клубня, неглубокими – с размещением почек почти на уровне с поверхностью клубня и поверхностными, когда почки выступают над поверхностью клубня, образовыя горб