Роман Языков

Почему "душа" и "душить" - однокоренные слова?

Kamila

Не знаю... но когда на душе плохо, то внутри все так сжимается, что не хватает воздуха... как удушье...

Ольга Шутикова

Ну вот.... домашнее задание на вечер))) )
Нужно подумать....

Сергей Ивлев

Потому, что корен - это единой бесконечности - Карен.

Arkaxa

что душа и душить. . .Цирк и церковь однокоренные

Серёга Соловьёв

)) только одно существительное - другое глагол) и смысл разный, ну если только не "душить душу" )

Алексей Сорокин

ещё "душ" и "душман"

Анастасия Кабанова

заДУШил ДУШу и в ДУШ) Душить - сжимать горло ( не спец в этом) . А душа-то где-то рядом. Скорее всего с этим связано. Убить душу - задушить. А вот душ к ним не имеет никакого отношения) ) Это я точно знаю.