Ре
Регина

как вычислить определитель n-ого порядка?

Помогите, пожалуйста
img

Л*
Лена *******

1) Вычтем 2-ю строку из 3-й, 4-й, ..последней, и разложим по элементам 2-й строки. Верхняя строка состоит теперь из единиц.
2) В полученном определителе (n-1)-го порядка вычтем 1-й столбец из остальных, и разложим по 1-й строке.

3) В полученном определителе (n-2)-го порядка вынесем из каждой строки множитель х, останется простой определитель уже без х, с единицами везде кроме главной диагонали, где стоят все двойки. С этим уже справиться нетрудно.