Rivka Mativetskiy

Химия. посмотри, а то я сдохну просто

Итак, циклоалканы . Химические свойства. Я понять не могу с гидрированием, гидрируется только циклопропан, циклобутан и циклогексан и только при определенных температурах? Или например в реакцию гидрирование может вступать 1,2-диметилциклобутан?
Напишите хоть что-нибудь, чтобы вопрос не закрыли.

Эльмира Якубова

в реакцию гидрирования вступает циклоалкан, содержащий трёх-, четырёх или пятичленный цикл (последний-с трудом) . и без разницы, есть при цикле заместители, или нет. тут главное-величина цикла.
циклогексан уже не гидрируется

Кирилл Пратько

Гидрирование: C3H6 + H2 = C3H8 — реакция похожа на реакции алкенов