Ириша Зяблицкая

смысл лунной сонаты -суицид?

Евгений Горячев

Соната посвящена 18-летней Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблён в юную графиню и хотел на ней жениться.
В марте 1802 года соната № 14 — с посвящением Джульетте — была опубликована в Бонне, хотя с первых месяцев 1802 года Джульетта оказывала явное предпочтение композитору Венцелю Галенбергу и, в итоге, вышла за него замуж. Через полгода после написания сонаты, 6 октября 1802 года, Бетховен в отчаянии пишет «хайлигенштадтское завещание». Некоторые бетховеноведы считают, что именно графине Гвиччарди композитор адресовал письмо, известное как письмо «к бессмертной возлюбленной» . Оно было обнаружено после смерти Бетховена в потайном ящике его гардероба. Бетховен хранил миниатюрный портрет Джульетты вместе с этим письмом и «хайлигенштадтским завещанием» . Тоска неразделённой любви, мука потери слуха — всё это выразил композитор в «Лунной» сонате.

Lex Dark

вряд ли.. . скорее ночная меланхолия

Юлия Глазихина

Суицид, педерастию, диарею, протухшее мясо... ищи в "творчестве" унылых рокамитолоидных деградантов. А это - Классика!