Виктория

Как проверить нормально ли работает новый роутер? есть 7 дней на отказ в случае чего.

Купил новый роутер ASUS RT-N56U. При первой настройке были какие-то глюки подтормаживания. Сначала не смог подключиться к роутеру после настройки. Каким-то чудом обновил прошивку. Вроде бы все работает нрмально, все устройства 2 ноутбука и 2 телефона подключились. Проверил Speedtest`ом показывает примерно 58-60 Мб/с с нескольких попыток, пинг 4 при тарифе 40Мбит. Скорость скачки торентов была замечена 10-11 МБ/с все по вайфай. Скорость по кабелю наудивление немного ниже. Роутер покупался именно для работы по вайфай. Во время скачки с паралельного компьютера открывались страницы и если запустить скачаку то скорость примерно делилась поровну между 2мя ноутами. Один ноут работает на 2.4G второй на 5G, во втором случае скорость больше. Делал пинг роутера, потерь нет, время отклика одинаковое на всех попытках меньше 1мс.
Проверил щас спидтестом скорость скачки упала до 10-12, пинг возрос до 44, возможно это временное явление. Но все-таки интересует как можно проверить нормальную работоспособность роутера? Есть несколько дней на возврат и возможный обмен на другую модель или на точно такойже но исправный. Заранее спасибо за ответы.

Артур Гареев

Это глюки стоковой прошивки, лучший способ проверить данное устройство на жизнеспособность - поставить прошивку padavan, поставить скачиваться очень большой файл (Blu-Ray фильм например) , и поставить на пинг, если увидите пропавшие пакеты смело несите в магазин, была абсолютно такая же хрень с 56, слишком поздно выявили брак, а всего-то надо было поменятиь прошивку...