Галина Ларионова

Даны две точки M(-9;1) и N(-2;9) , на оси абсцисс найти такие точки, чтобы угол MPN был прямым

Виталий Баранецкий

Геометрия такова. На МN, как на диаметре, строишь окружность. Точки её пересечения с осью абсцисс и будут искомыми. Аналитика же за тобой. Скажу лишь: центр окружности (-5,5; 5), её радиус 0,5*корень (113).