Наташа Журавлёва

Поддерживаемые частотные диапазоны, что это?

Решил купить радио-приемник, но вот в чем загвоздка, у одного в аннотации написано: поддерживаемые частотные диапазоны=3, а у другого поддерживаемые частотные диапазоны=10, хотя оба работают на частоте от 64-108 МГц.. . Что это тогда значит, на что влияет?

Любовь Свиридова

ну это количество поддиапазонов, то есть на сколько диапазонов разбит диапазон основной.
Это относится к КВ диапазонам.
а СВ, ДВ и УКВ (он же FM) - цельный.
64-108мгц - это УКВ диапазон.

Просто в первом КВ (SW) диапазон тоже цельный, а в другом - разбит на поддиапазоны.

Если речь идет об обычной китайской шарманке, то никакой разницы нет, хоть на 100 диапазонов разбито - один хрен ловит отвратительно. Да и нет там ничего, КВ - только ночью дальние иностранные станции, СВ и ДВ свернули давно вещание.

Сергей А

говоря по простому-сколько частот он может ловить.