Ирина Радина

Что более противно, Сомоцензура или цензура внешняя?

Кто вам более неприятен, цензор действующий по указке сверху, или трус, лишь бы лишнего не сказать?

Па
Павел

и тот и тот противен

Настенька Бурсикова

ну по сути любая цензура гордецу не приятна) ) )
хотя более противна -трусость, молчишь лишь бы не ляпнуть, это мой порок.. .

то есть критику нужно уметь принимать достойно и также критиковать лишь в тех случаях когда нужно

Дмитрий Л

Внешняя конечно

Анастасия Ковалева

Мозговая критика

Сергей Травин

Ни то ни другое не противно, если это оправдано. А уж самоцензура, помноженная на самовоспитание в рамках нравственных, истинных ценостей, даже нужна.